1)расположите перечисленные спирты в ряд по возрастанию кислотности . этиловый метиловый изопропиловый пропиловый 2)расположите - фенол этанол укс.кисл. хлоруксус.кисл. дихлоруксусн.кисл. С мотивацией - вопрос №1422028

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1)Спирты-это очень слабые кислоты, слабее чем вода, т.к. их алкильный радикал проявляет +I-эффект, повышает электронную плотность на атоме кислорода и уменьшает полярность связи О-H. Кислотность одноатомн. спиртов убывает в ряду:
СH3OH>первичный>вторичный>третичный, следовательно
кислотность возрастает в ряду
изопропиловый <пропиловый <этиловый <метиловый

2)Фенолы более сильные кислоты, чем спирты и вода, т.к.  за счет участия неподеленной электронной пары кислорода в сопряжении с п-электронной системой бензольного кольца полярность связи O-H увеличивается.
Если в составе кислоты RCOOH радикал R содержит электроотриц. группу(галогены), то отрыв протона облегчается и кислотные свойства карбоксильной группы усиливаются(чем больше таких групп, тем сильнее кислотные свойства).
Кислотность возрастает
этанол <фенол< укс.к-та <хлорукс. к-та <дихлорукс. кис-та

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ВЫБИРАТЬЛУЧШИЙ ОТВЕТ, ОТМЕЧЕННЫЙ ЗВЕЗДОЧКОЙ!
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров