Хабаровский край

Суд вынес заочное решение. - вопрос №1423217

Муж работает ИП, заключил договор на сумму 200 тыс. рублей. Заказчик перевел 120 тыс. рублей предоплаты. Мужу не хватило, он попросил еще 50 тыс. рублей. Заказчик согласился при условии, что муж оставит расписку на сумму 200 тыс.рублей. Выхода не было, поэтому расписка была написана (без свидетелей и нотариуса). В итоге заказчик выгоняет мужа с объекта и просит вернуть 120 тысяч (хотя было сделано работы 70% на сумму 50 тыс. рублей) и закуплено материала на 50 тыс. рублей. По факту из положенных 170 тыс. рублей переведенных денег было потрачено 100 тыс. рублей (долг составил 70 тыс. рублей). Сейчас выясняется, что был суд, где заказчик подал иск о том, что муж якобы занял 200 тыс. рублей и не отдал, при этом умолчав о работе. Суд вынес заочное решение, что муж должен вернуть деньги. В суд мужа вызывала повестка, которая пришла по прописке (мы там не живем), поэтому, естественно, ничего не получали и не знали.Юрист, представляющий истца, позвонил только вчера и сообщил, что суд был в конце декабря и приговор вступил в силу. Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Можно ли признать человека мошенником? Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте. Взыскании долга по расписке, не указывает на мошеннические действия. Это гражданско-правовые отношения. Вашему мужу следует получить заочное решение в суде под отметку в получении с указанием даты, и в течении 7 дней после этого, подать заявление об отмене заочного решения суда. Если все будет сделано правильно, заочное решение суда будет отменено и суд рассмотрит дело по новой, в обычном порядке. В этом случае, у вашего мужа будет возможность доказать, что долговых обязательств, по данной расписке у него перед заказчиком, не существует. Всего доброго!