Курская область

Перерасчет компенсационных выплат за ЖКХ - вопрос №1433023

Я пенсионер, ветеран труда. Мой муж, Голиков Алексей Федорович, пенсионер, инвалид 3 группы. В нашей квартире проживали мы вместе с моей мамой, Гапоновой Эрной Германовной, которая тоже была ветераном труда. По нашему адресу прописана дочь, которая здесь не проживает с 2001 года. Городской Совет выдавал нам справку о составе семьи, в которой числились три человека, т. е. фактически проживающих по данному адресу (я, муж и мама). Мама умерла два года назад (в феврале 2013 года).

В этом году нам выдали справку о составе семьи, в которой включены все прописанные лица по данному адресу, т.е. я, муж и наша дочь. Начальник отдела ОКУ«Центр социальных выплат» пригласила меня к себе и уведомила о том, что их отдел произвел расчет по определению сумм переплат нам компенсаций по ЖКХ начиная с 1 января 2010 года (с момента создания их организации). Она сказала, что все суммы для начисления льгот следовало делить на 4-х человек до февраля 2013 года, а не на троих (соответственно с февраля 2013 года на троих, а не на двоих) и поэтому все начисления льгот проводились неправильно.Сумма переплаты компенсаций составила: Гапонова Эрна Германовна – 1262,60руб, Голиков Алексей Федорович – 9461,29 руб., Голикова Людмила Владимировна – 3378,77 руб. Их отдел произведет удержания данных сумм, т.е. нам не будут выплачивать компенсации по ЖКХ до момента погашения нашей задолженности. Сумму переплаты моей маме добавили к сумме моей переплаты и также будут удерживать ее из начисленной мне компенсации.

Скажите, пожалуйста — насколько правомерно такое удержание, если правомерно, то за какие годы оно может быть рассчитано и в какие сроки подлежит удержанию. Большое спасибо Вам за разъяснение.

Ответы

Если ранее требование об уплате не предъявлялись, а о них заявили только сейчас, суммы по которым срок уплаты уже превышает 3 года с Вас удержать не имеют право и взыскать через суд тоже, т.к. прошел срок исковой давности 3 года. По остальным сумма, то невыплата компенсаций льготополучателям является нарушением их прав это необходимо обжаловать.
Если необходима помощь пишите в чат.
Вы можете подать в суд, так как прошло 3 года — как срок на взыскание. Либо не платить…