вирус или программа-шпион - вопрос №1448390

Две недели, как устроилась на новую работу.Работаю за компьютером, иногда нужен интернет.Думаю, что подхвачен вирус или программа-шпион.В один из дней всё пошло не так: вместо заданного в браузере конкретного адреса, его запуск начинается с посторонней незнакомой веб-страницы, вместо нужной страницы попадала на разнообразные сайты туроператоров, рекламу-всякую фигню, которые тут же закрывала по ненадобности, на рабочем столе появились новые неизвестные ярлыки программ и игр(мне до них и дома дела нет, не говоря уже о работе, куда только устроилась ((().Сейчас меня обвиняют в том, что такого у них раньше не было, что поустанавливала на комп кучу игр, засорила его и.т.п. Как быть в данной ситуации? Себя защитить и оправдаться? Их программист говорит, что вирус так себя не ведёт, и что я сделала это преднамеренно ((((((((((Честно скажу, мне нужно работать, а не страдать фигнёй на рабочем месте((((((( И это бюджетная организация (((((((((((((((

Дополнение автора от 11.04.15 12:10:28
Стоит Хром и дохлый  Касперский с устаревшими базами

Лучший ответ по мнению автора

Подобное попадает на компьютер иногда при установке бесплатных программ вот таким способом:

Мало кто смотрит, что устанавливается кроме самой программы.

Вина в этом может быть и не ваша, а вашего предшественника и того «программиста» который предоставил пользователям административные права. Вы, как простой юзер за это отвечать не должны.

Адварь не всегда ограничивается показом рекламы, иногда вместе с ней устанавливаются троянские модули, ворующие данные пользователей, и прочая дрянь.

После того, как в вычистите эту гадость, нужно будет сменить пароли, которые вы использовали на этом компе и завести себе учетную запись пользователя, а не админа. И под ней работать.

По удалению:

Для удаления рекламы нужны специальные средства — анти adware. Обычные антивирусы рекламное ПО не распознают или распознают не всё.

Некоторые рекламные модули являются расширениями браузеров (отключаются в самих браузерах), другие устанавливаются как приложения и их можно удалить через программы и компоненты.

Кроме того можете воспользоваться следующим софтом для удаления adware:

Avast Browser Cleanup (относительно безопасный),

AdwCleaner (обязательно проверяйте, что удаляете этой программой, она НЕ безопасна!)

Malwarebytes anti-malware (обязательно проверяйте, что удаляете этой программой, она НЕ безопасна! 50-80% файлов, которые она считает вирусами, на самом деле безвредны.)

Junkware Removal Tool (работает автоматически, безопасен, но без вопросов удаляет любой софт, который содержит рекламные модули).

Дабы избежать тормозов, все вышеперечисленное можно запускать в безопасном режиме.
______________________

Если переброс и реклама на всех устройствах сети, читайте здесь  — раздел V. Проверяем сетевые настройки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Какой браузер установлен? Установлена или нет антивирусная программа в системе, если да, то какая? Программист молодой, ему некогда с вашим компом заниматься, ему нужно в танчики играть.Себя защищать нужно, есть история посещения во всех браузерах, там и можно увидеть когда и куда вы заходили.Если уверены что вы ничего скачивали и не устанавливали, смотрите историю и пригласите вашего старшего.Но вот с программистом точно вы будете долго в штыки, чуть что он будет на вас писать заяву, есть такая порода людей, главное что бы меня не трогали.
Вирус.
Adware — это программы, которые предназначены для показа рекламы на вашем компьютере, перенаправления запросов поиска на рекламные веб-сайты и сбора маркетинговой информации о вас (например, какого рода сайты вы посещаете), чтобы реклама соответствовала вашим интересам.
Сканировать сканерами
Malwarebytes Anti-Malware (MBAM)
+
AdwCleanerЧто такое Adware?