Здравствуйте, я хотела у вас спросить . Мы с мужем купили дом но этот дом разделен на две половины . Одна половина дома пренадлижит другим хозяйвам, а другая нам но наша полавина дома была сторовата - вопрос №1455908

потому что бывшие хозяива за ним не вели хорошего ухода. Мы эту половину снисли и построели новый дом но уже он состовлял не 30 кв, а 130 Кв. Мы этот дом не только построели но и удленили в шерену. Теперь как мне в нести этот дом в технический план? С чего Вопщем Начать? С суда или С БТИ?

Лучший ответ по мнению автора

Начать Вам надо было с обращения в отдел архитектуры Вашего города, получить разрешение на снос старого дома и строительства нового. Представить план нового дома, или план реконструкции части дома, а уже потом сносить и строить. Так что все, что Вы могли нарушить, Вы уже нарушили. Если бы вы снесли часть дома и построили новую часть дома в прежних размерах, на том же фундаменте и из того же материала (например из того же бруса, только из нового), проблем бы не было, так как это выглядело бы просто как капитальный ремонт. А так, у вас новое строение, фактически незаконная постройка.
Тем более неясно, к какой форме собственности принадлежит этот дом. Так как он старый и на двух хозяев, то скорее всего люди, которые его Вам продали, предварительно приватизировали свою часть дома, а вот приватизировали свою часть соседи или нет — неясно.
Попробуйте обратиться в отдел архитектуры и получить разрешение на реконструкцию Вашей части дома и таким образом узаконить свою постройку. Если не получится, то тут Вам только юристы помогут.
С уважением,
      Инна Геннадьевна.