Помогите ответить: 12 Выберите формулу растворимого в воде гидроксида (щелочи): а) Cu (OH) 2; б) Ca (OH) 2; в) Pb (OH) 2; г) Al (OH) 3. - вопрос №1463477

13. Выберите формулу растворимого в воде гидроксида (щелочи): а) Cu (OH) 2; б) Ca (OH) 2; в) Pb (OH) 2; г) Al (OH) 3.
14. Какой из металлов образован амфотерным элементом: а) Cu; б) Al; в) Fe; г) Ag. 15. Оксид либо из элементов проявляет только основные свойства: а) Al; б) Tl; в) Ga; г) In.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

13) б-малорастворим, остальные не растворимы
14) б-алюминий, но и железо в степени окисления +3(оксид Fe2O3 и гидроксид Fe(OH)3. Они носят амфотерный характер, хотя и кислотные, и основные свойства у них выражены слабо)
15) б и г — Сверху вниз в подгруппе (подгруппа бора) закономерно усиливаются металлические свойства (основные) и ослабевают неметаллические (кислотные). Оксиды In и Tl — типичные основные оксиды.