Теория вероятности - вопрос №146992

на бочонках лото написаны числа от 1 до 60. Из них случайно выбирают два. Каким количеством способов можно выбрать один бочонок с цифрой менее 20, а другой-с цифрой больше или равной 20

Ответы

Следуя пифагорейцам, нарисуйте квадрат из точек. Вы увидите, что общее число способов соответствует количеству точек квадрата без точек на его диагонали. На этом квадрате легко выявить область точек, соответствущую Вашему условию. Остается лишь подсчитать их количество.