Задача на тему "Электростатика" - вопрос №147152

Помогите разобраться с задачей, а точнее, я не совсем понимаю, как решать ее… На расстоянии a=10 см от бесконечной, равномерно заряженной плоскости находится центр равномерно заряженного кольца радиуса R=5см. Ось кольца параллельна плоскости. Определить напряженность результирующего поля в точке, находящейся на оси кольца на расстоянии в=R от центра кольца. Поверхностная плотность заряда на плоскости Сигма1=2 мкКл/м^2, линейная плотность заряда накольце сигма=1мкКл/м.

[img]http://forumimage.ru/uploads/20111114/13212648902400940.jpg[/img]

Ответы

Пользуйтесь принципом суперпозиции.

Михаил Александров