Излечима ли шизофрения? - вопрос №1477038

Ответы

Нет.
Здравствуйте. Шизофрения в большинстве случаев — хроническое прогрессирующее заболевание с нарушением мыслительной, эмоционально- волевой и других сфер. Хотя, например, т.н. шизоаффективное расстройство (относится к заболеваниям шизофренического спектра)  может протекать благоприятно с несколькими приступами в течении жизни без прогрессирования. Главная цель в лечении шизофрении — подобрать оптимальную психофармакологическую схему и добиться как можно более длительной ремиссии.
Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/. Консультации очные, видео- или аудио-, телефон, почта.