Здравствуйте! Моей второй дочке через неделю будет годик, но она не ходит и у опоры не передвигается. Стоит хорошо, сидит тоже. Не ползает, но у меня... - вопрос №1477869

и старшая дочка не ползала, пошла в год и месяц. Пробую ее заставить ножками передвигать у опоры, а она не в какую. Боится сильно. За руки пытаюсь водить, но она их вырывает и не хочет, приходиться за подмышки держать. Топает хорошо, еще у опоры когда стоит то на полную ножку опирается, на на цыпочки поднимается. Родилась на 35 неделе, путем кесарево сечения, была легкая гипоксия, 6/7 баллов. В месяц делали скрининг, никаких патологий не обнаружено. Ребенок полностью здоровый. Еще она крупная — 10 кг. Пойдет ли она в ближайшее время? Или нам придется ехать в город за 120 км к невропатологу? Стоит ли переживать? И еще беспокоит то что, дочка трется ножками, при этом она так увлекается, становиться красная, потеет. Не даю так делать, психует, начинает плакать. Делает это она когда лежит, а недавно и в коляске выделывала, на прогулке. Что это может быть? Покраснений, аллергии никакой у нее нет

Ответы

Татьяна, ну что касается того, что она трется ножками и краснеет, то скорее всего занимается, как ни пародоксально, детским онанизмом. Поэтому и психует, когда вы пытаетесь этому помешать. Это как раз еще один повод что бы обратится к детскому невропатологу. А дать ответ, когда пойдет и все ли у нее нормально, не зная вашего ребенка просто не реально. В месяц вы написали делали скрининг, а потом она наблюдалась или нет? Ваш ребенок должен был наблюдаться у невропатолога, и проходить периодические осмотры. В данный момент меня настораживает то, что ваш ребенок на цыпочки поднимается, что может говорить о некоторой патологии. Поэтому не задумывайтесь, а не откладывая обращайтесь к докторам. Ваш ребенок нуждается в консультации не только невропатолога, но и детского ортопеда.

Спасибо за оценку ответа.