Здравствуйте, сегодня задался таким вопросом: склоняется ли мужская фамилия Рябоконь... - вопрос №1481680

… поискав в интернете информацию, выяснил что склоняется, хотя с детства мне говорили что не склоняется и даже в дипломе об образовании она не склонялась, так же мой учитель русского языка сказал что не склоняется. Не знаю кому верить, помогите пожалуйста.

Ответы

естественно верить вашему учителю русского языка. а то, что вы нашли в интернете, мы ж не знаем кто сидит по ту сторону монитора )))
Рябоконь Максим
Рябоконь Максима
Рябоконь Максиму
Рябоконь Максима
С Рябоконь Максимом
о Рябоконь Максиме

В этом случае склоняться будет только имя
К сожалению, Ваш учитель русского языка ошибся. А вот информация, которую Вы нашли в Интернете, оказалась правильной. Чтобы исключить сомнения, рекомендую приобрести «Справочник по правописанию и литературной правке.» Д.Э. Розенталя.Д.Э. Розенталь — один из самых авторитетных авторов в среде лингвистов и филологов.
Так же в сложных случаях рекомендую Вам сайт «Грамота. ру» Там работают очень компетентные и авторитетные филологи.