в условной системе 2Ктв+3Lг=2Мтв+2Rг равновесная концентрация вещества R составила 4моль/л. Константа равновесия данной системы равна 2. Вычислите... - вопрос №1484665

равновесную концентрацию вещества L. Во сколько раз увеличится скорость прямой реакции, если давление в системе повысить вдвое? В какую сторону сместится равновесие в системе при повышении концентрации вещества L: а)сдвинется влево; б)сдвинется вправо; в)останется неизменным?

Ответы

Kc. = 4^2/(x^3) = 2, откуда х = 2 моль/л (равновесная конц-я L);

скорость прямой р-ии: v = k*[L]^3, при увел-ии давления в 2 раза, скорость прямой р-ии увел-я в 2^3 = 8 раз;

при повышении конц-ии L равновесие сместится вправо — б).

Михаил Александров