Кружок для первоклассника.. - вопрос №148795

Здравствуйте…. Мой ребенок первоклассник, живем мы в приморском крае. У него в день 4 урока заканчивается последний в 12:05 ему 6 лет, он очень устает… При всем при этом нас- родителей обязывают водить ребенка на минимум 2 кружка ежедневно… при этом домой он будет возвращаться в 16:30 – 17:00… Отказ может повлечь за собой (с их слов) не усвоения программы1го класса… говоря по простому моего ребенка оставят на 2й год… Вопрос мой таков- имеют ли они на это право?… и если да то каким образом я могу избежать таких нагрузок для своего ребенка…

Ответы

Анастасия, здравствуйте!

Требования, предъявляемые к Вам в школе относительно кружков и секций, вероятнее всего, никаких законных оснований не имеют. Посещение кружков и секций относится к так называемому  дополнительному образованию и является делом абсолютно добровольным. Материал по программе 1-го да собственно и любого другого класса должен даваться в рамках учебного времени в соответствии с учебным планом. И если что-то из учебной программы выносится за рамки основных уроков, то это явное нарушение учебного плана, что чревато для администрации школы большими неприятностями. Так что не бойтесь отстаивать свои права. С вопросами Вы всегда можете обратиться в управление образования, где все моменты будут разъяснены. Тем более, что вот уже не первый год министр образования говорит о том, что необходимо снижение нагрузок на детей, потому что здоровье подрастающего поколения оставляет желать лучшего. Позволю себе ещё добавить, что Вы очень заботливая и грамотная мама. Действительно для ребёнка 6 лет нагрузка в 4 урока как раз по силам, а вот дальше нужен перерыв на отдых, прогулки, игры, а кому-то и на дневной сон. и только после этого, если ребёнку что-то интересно, можно думать о кружках и секциях, которые не обязательно должны быть школьными. 

С уважением, Иванна Швецова 

23.11.11

Здравствуйте. Безусловно, права на такие требования, как Вы описываете, они не имеют, но есть некоторые вопросы к Вам. Хорошо ли Вы поняли, что от Вас требуют? Что значит обязывают? Устно или как? И с чьих слов. Что это за кружки? Мне трудно представить такую практику, поскольку в обычной школе обычно дети остаются на продленку, где делают уроки, играют, гуляют и т.п. Если в рамках продленки организованы развивающие занятия, проводимые педагогом или школьным психологом в поддержку основной программе, то эти занятия не ведут к перегрузке, поскольку чередуются с отдыхом. Такие занятия действительно могут быть рекомендованы, и отказываться от них нет резона. Или у вас в школе организованы платные кружки? Хотелось бы знать поточнее.

Теперь о втором годе. Оценок в первом класе не ставят и на второй год оставляют редко и в особом порядке, по рекомендации (не обязательной для Вас) ПМПК. О неусвоении программы говорить пока рано, хотя, если есть признаки, нужно проанализировать ситуацию и оказать поддержку. Можно обратиться за помощью к психологу, в том числе и на сайте, сформулировав соответствующий запрос. Хотя при очной встрече это было бы эффективнее.

А что говорит школьный психолог, если он есть и Вы к нему обращались? Мне кажется, у Вас многие вопросы решились бы, если бы Вы пообщались более тесно с психологом, учителем, завучем, методистом. Ведь Ваша ситуация нетипичная, поскольку ребенку только 6 лет и он действительно может быть не готов к школе. Начните с обращения к психологу, школьному или из районного центра диагностики. Именно обратитесь, поскольку сам он не может заниматься с Вашим ребенком без Вашего присутствия. Тогда картина станет более понятной.

    

24.11.11

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store