На сегодняшний день существует очень много школ, систем Рейки какие из них более традиционны? Какие из них наиболее эффективны при определённых заболеваниях и проблемах (т.е. насколько они - вопрос №1500327

специализированы)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Рейки изначально передавалось от Усуи своим ученикам и дальше ученикам учеников только устно и без отступлений от первоисточника. С увеличением числа учеников, получавших мастерскую ступень, возникли всевозможные ветви и своевольные трактовки. Самая придерживающаяся усуевским традициям это немецкая ветвь.

В Рейки нет специализации. Это одна и та же энергия, одни и те же символы что бы/кого бы целитель не лечил.  Результаты могут разниться, т.к. энергия Рейки обладает разумом, она все делает только во благо. Но иногда это благо сразу незаметно человеку. Рейки универсально. Разные направления Рейки надуманы людьми для исполнения своих целей, далеких от блага или от заблуждения. При достаточной практике и умении «подключаться» идут подсказки, но все подсказки которые нам шли ни о каких новых направлениях не говорили.

Всего наилучшего.