выливать воск это грех? - вопрос №1516594

Ответы

Выливать воск для гадания — это грех. так как написано в Библии
" не ворожите и не гадайте". (Лев.19:26)
так же 61 правило VI Вселенского собора запрещает гадания.
«Предающиеся волшебникам, или другим подобным, дабы узнати от них, что восходят им открытия, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии подвергати и тех, кои произносят гадания о счастии, о судьбе, а равно и так именуемых обаятелей, деятелей предохранительных талисанов и колдунов. Закосневающих же в сем и не отвергающихся от таковых пагубных языческих вымыслов определяем совсем извергать из Церкви, как священныя правила повелевают»
Если вы имеете ввиду манипуляции  с воском для очищения так называемой судьбы, или от порчи, то и в этом случае это есть грех, ибо написано:
Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них.  (Лев.19:31)

Ответ на ваш вопрос: это грех

Пожалуйста Анна, не забывайте оценивать наши ответы, так как это для нас дополнительный стимул отвечать здесь безвозмездно.
Уважаемая Анна!

Выливание воска как правило, связано с одним из видов гадания. Согласно Библии, Бог порицает ЛЮБЫЕ формы гадания, в Библии написано: «Никто... не должен... гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями». О тех, кто пренебрегал этим повелением, далее говорится: «Все, кто делает это, мерзки для Иеговы" (Иегова -согласно Библии имя Всемогущего Бога)(Второзаконие 18:10—12).

В Библии также дается однозначное предупреждение тем, кто занимается спиритизмом (магией, гаданием)  что «такие Царства Бога не наследуют», написано: "А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют".(Галатам 5:19-20, подчер.мое)

Возникает вопрос, почему это плохо?

Дело в том, что Бог не дает людям знания через такие способы. Согласно Библии, в этих мерзких делах участвуют противники Бога — демоны. Именно они «нашептывают» гадателю чье-то так называемое «будущее», явный пример этому произошел с апостолом Павлом и описан в Библии: "Случилось так, что, когда мы шли к месту для молитвы, нам встретилась одна служанка, в которой был дух, демон-гадатель. Она доставляла своим господам большой доход, предсказывая будущее  Следуя за Павлом и за нами, она выкрикивала: «Эти люди — рабы Всевышнего Бога, которые возвещают вам путь спасения». Это она делала много дней. Когда же Павлу это надоело, он обернулся и сказал духу: «Именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из неё!» И он тотчас же вышел" (Деяния 16-18). Этот яркий случай явно демонстрирует КТО стоит за всеми гадателями-предсказателями — демоны. Бог не хочет чтобы мы соприкасались, вступали в связь с его противниками, тем более что они ненавидят людей. Так можем ли мы подвергать себя риску, теряя благосклонность в Божьих глазах и прибегая к услугам тех, кто нас может легко обмануть или даже навредить нам?

Более того, Бог через библию открывает, что будущее отдельного взятого человека не предопределено, всегда есть выбор — как сегодня ты мыслишь, поступаешь — так завтра ты живешь. Выражение«что на лбу написано — то и будет» — придумано людьми, Библия же открывает, что нет понятия судьбы или предопределения, всегда есть осознанный выбор как поступить. Через свое слово — Библию, Бог дает свое руководство и множество мудрых советов как правильно поступать в разных жизненных ситуациях, чтобы не пострадать и быть счастливыми.

Иисус Христос — сын Божий как-то сказал — «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (МАТФЕЯ 5:3). У каждого человека в какой-то мере есть духовные потребности — тяга к духовным знаниям. Лишь Библия — книга, которая «вдохновлена Богом» (2 Тимоф.3:16), дает истинные духовные знания от Бога. Если мы их получаем, нас никто не может ввести в заблуждение ложными учениями, мы ясно понимаем — что хорошо и что плохо, мы знаем как поступать правильно, мы, как сказал Иисус становимся счастливыми, получаем защиту и помощь.

Если у вас есть вопросы, пожал.пишите