Пензенская область

Должна юридическая организация удержать НДФЛ по договору подряда заключенному с ИП - как исполнителем работ. ИП работает по УСН -Доходы. Спасибо - вопрос №1520371

Ответы

НДФЛ по договорам подряда отличается от «зарплатного» в ряде случаев

• Договор подряда заключен с неким физическим лицом. НДФЛ нужно исчислить, удержать и заплатить. Налог оплачиваем по своему ОКАТО, несмотря даже на то, где прописан и трудился подрядчик. Стандартные вычеты, также имущественный вычет не предоставляется. По окончании налогового периода физическое лицо само должно подать декларацию и заявить вычеты.

• Договор заключен с предпринимателем, адвокатом или нотариусом. НДФЛ не удерживаем. Данная категория граждан сама исчисляет и уплачивает за себя НДФЛ.

• Оплачен аванс по договору подряда. Вот здесь вопрос спорный. Вообще доход считается полученным в день его выплаты. Именно этого мнения налоговые органы. Если с инспекторами спорить не хочется, нужно удержать НДФЛ с аванса. Но можно и поспорить, ссылаясь на следующее — акт приемки оказанных услуг не подписан, а значит, о полученном доходе не может быть речи. Судебная практика сложилась как в пользу организаций, так и налоговиков.

• Компенсации произведенных расходов подрядчикам по договору. Минфин считает такие выплаты доходом и требует НДФЛ с таких выплат начислять.
Если все-таки произошло, что вы ошибочно забыли удержать НДФЛ по договору подряда, нужно подать сведения о взыскании в налоговую инспекцию и уведомить об этом физическое лицо.