Здравствуйте! При подключении люстры в сеть не загораются лампы. При проверке установлено: выключатель работает ( все проверялось электропробником),... - вопрос №1523766

соединение источника тока к люстре в порядке, соединение проводов к клеммной колодке в порядке, наличие тока в патроне к лампе имеется, эл.лампы люстры в других осветительных приборах горят- исправны. На всех этапах проверки пробник показывает наличие напряжения. Хотя при подключении люстры к розетке в другой комнате лампочки загорались. Жду ответа. Заранее благодарю. Галина.

Ответы

Обычно в комнатах на люстру идут три провода… в старых квартирах бывает встречается еще по два...

-Если приходят три провода то: на одном «фаза», индикатор светится только при включении одной клавиши...; на втором тоже «фаза» и также, индикатор горит только при включении одной (другой) из клавиш...
Третий провод «нуль»- индикатор может показать до 12в. или ничего не покажет...
-Если два провода приходят на люстру, то на одном индикатор горит (загорается) при включении выключателя, а на другом ничего не должно быть…

Это ситуация для стандартной схемы, если у Вас обрыв какого то провода или в распределительной коробке перепутаны провода, то индикатор будет показывать по другому…