Строительство дома - вопрос №152479

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я из Ростова.

Я хочу строить дом. Много читал о технологиях строительства, но пока не определился. Кто из чего строит, тот это и хвалит. Хочется услышать и ваше мнение. Что всё же лучше, качественнее, экологичнее, дешевле — газоблоки, пеноблоки или несъёмная опалубка из пенополистирола? Из чего строить? Про кирпич и дерево не не надо.

Ответы

Здравствуйте Александр, газоблоки экологически чище, из-за того что в составе блоков есть известь, они не так сыреют как цемент, который заливается в пеностирольную опалубку, да и дышат эти стены намного лучше.

Здраствуйте Александр.У каждой из перечисленых вами технологиях есть и плюсы и минусы.так например из пенополистирола строют чаше всего примышленные здания мини заводы, ангары, склады и т.д, плюсы-быстрый монтаж и недорогие затраты, из минусов это чисто эстетический вид, нормальный дом врятли получится красивым, и есть ограничения по внешней отделке.Если сравнивать блоки, то самый экологичный и долговечный материал это керамзитоблоки, к тому-же дом из керамзитоблоков будет теплее чем из других видов.(соотвественно потребуется тоньше слой утепления+блоки укладываются на обычный цементный раствор)из минусов-требуется более массивный фундамент и цена дороговата.Пеноблоки и Газоблоки это практически одно и тоже, свойства у них тоже почти одинаковые.из плюсов-невысокая цена, требуется довольно легкий фундамент.из минусов-блоки лучше укладывать на специальную смесь, требуются навыки укладки, довольно хрупкий материал-чуть что сразу ломается и колется.Из чего делать лучше выбирать вам, все зависит от суммы которую вы хотите потратить

В вашем регионе дом из блоков легкобетонных нужно будет все равно утеплять. Вот из них и стройте — утепление можно отложить и таким образом растянуть затраты во времени. Все материалы, вами упомянутые, в самом деле примерно одинаковы — в сравнении с кирпичем и тем более с деревом, но  о них не будем.

   Самый технологичный, пока, материал, это «СИБИТ». На свои 180м2. За долгую сибирскую зиму у меня уходит 5тонн угля, у соседа справа (кирпич, проект тот же) 8 тонн, у соседа слева (шлакоблок, проект тот же) 11тонн! «Сибит» Блок 300*250*600 50кг/см2 (до трех этажей) (есть варианты) устанавливается на специальный клей с толщиной всего 1- 5мм! И соответственно не может промерзать по шву!

   Для Вашего региона будет достаточно блоков размеров: 200*250*600 30кг/см2 (до 2 этажей), такой блок выдерживает до -25*С! В Краснодаре в продаже точно есть, думаю и у Вас есть. Единственный минус данного материала, его нужно закрывать сайдингом или кирпичом…

  А по поводу (не боится сырости) так любой материал, кроме бетона, боится сырости и разрушается даже при незначительной влажности! В связи с этим рекомендую не лениться и ставить гидроизоляцию минимум двойную. При наличии подвала, тройную (чит. на сайте).

Экологично и качественно — красный керамический кирпич (это глина), толщина стены по расчету теплопотерь.

так же — теплая керамика, без всяких утеплителей.

самое дешовое и надежное силикатный кирпич + утеплитель пенопласт и увеличенная кратность вентиляции (избежания фенольных выделений из ЭПП).

Пеноблоки