Незаконное взыскание платы за газ. - вопрос №152558

Здравствуйте.

80-летней пенсионерке, проживающая одна в частном домовладении, из ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ» пришла копия искового заявления мировому судье (без копий расчётов задолженности), в котором ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ» в качестве истца хочет взыскать, якобы имеющуюся, задолженность по оплате природного газа у вышеприведённой пенсионерки. Цена иска 12710 рублей. Согласно имеющихся квитанций, пенсионерка всё оплачивала исправно в срок по показаниям газового счётчика. А сутьпретензий «Истца» в том, что срок установленного газового счётчика (который для «Ответчика» пока остаётся неизвестным) в домовладении истёк, и его надо было заменить на новый. Поскольку этого сделано не было на тот момент (истечение срока счётчика), то начисления ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ» стало приводить согласно общих нормативов из расчёта общей площади домовладения, причём без учёта летнего/зимнего периода, судя по иску — зимнии нормативы. К тому же в ноябре счётчик был заменён на новый, а в расчёте указано по состоянию на 30 ноября (Исх.№ от 22 ноября 2011 г.). Несогласие с данным иском вызывает следующее:

1. Дом был пенсионеркой приобретён (2007 г.) с установленным газовым счётчиком без каких либо документов на него (в то время всю техдокументацию на газовое оборудование забирали при установке/подключении работники газового хозяйства), и домовладелец не мог знать о необходимости замены.

2. Никаких извещений по замене счётчика не приходило из ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ» (они утверждают, что, якобы, в августе приходил техработник и об этом говорил. И, вообще, юрист этой организации заявила, что они направляли извещения, а доходили они или нет – не их дело).

3. При замене счётчика никаких претензий по явной неисправности старого, указано не было. Т.е., скорее всего, он работал правильно.

4. О возможной замене счётчика пенсионерка узнала от соседей, и, выяснив это, в ноябре заменила его (заявление подано 10.11.2011, был указан срок прибытия мастеров 17.11.2011, но прибыли только 24.11.2011, зарегистрировали – 25.11.2011).

5. Пенсионерка даже в холодное время не включала газовый котёл для обогрева дома с целью сэкономить пенсию, а тут взимают по самой полной стоимости.

Ответы

Вы забыли сформулировать вопрос.

Исковое заявление пришло — вот и оспаривайте действия газовиков в суде.

Хотя оспорить будет сложно. В правилах предоставления коммунальных услуг гражданам четко прописан порядок расчетов, счетчик по истечении срока поверки считается неисправным. А незнание не освобождает от ответственности.