возвращение на ПМЖ - вопрос №154683

У меня двойное гражданство, заграничный паспорт Российской Федерации просрочен, хочу вернутся опрадно в Россию.можно ли по нему пройти пограничный контроль в России?

Ответы

Здравствуйте, Владимир!

Паспорт, срок действия которого истёк, является недействительным, то есть пройти по нему пограничный контроль нельзя.

В соответствии Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Если Ваше проживание на территории иностранного государства оформлено законно, то Вам необходимо обратиться в Консульство РФ для получения нового паспорта.

Если есть проблемы с резиденцией, а также для ускорения процесса есть вариант завить об «утере» паспорта и получить в консульстве временный документ (свидетельство на въезд в Россию).

Выдача СНВ (либо отказа в его выдаче) производится консульским отделом не позднее 2 дней с момента предоставления гражданином полного комплекта документов. Выдается СНВ на срок необходимый для въезда (возвращения) на территорию России, но не свыше 15 дней. На территории России СНВ со штампом пограничного КПП должно быть сдано в организацию, выдавшую паспорт, утерянный гражданином Российской Федерации не позднее 3-х дней с момента пересечения границы.

Новый паспорт оформите уже в России.