Вопрос по особенностям сети 220В в квартирах. Есть вопрос по но нет ответа.... - вопрос №1547092

В квартире всего подключено фаза через ПЗВ потом на три автомата. Внутренние нули выведены на шину в щиток и подключены к общему нулю. Заземление… внутренние выведено на шину в щитке но к общему пока не подключено. Сеть работает, свет тоже. Вопрос. Почему, когда касаешься индикатором — отверткой к шине, на которую подключены все заземления, лампочка индикатора светится, правда слабее чем на фазовых контактах автоматов. И еще. Если отключить один из трех автоматов то в таком случае индикатор перестает светится при касании отверткой-индикатором к шине с заземлением. Так должно быть? Или нужно вызывать специалиста на дом? Спасибо за ответы.

Ответы

Вызывайте специалиста! У вас скорее всего один из электроприборов(потребитель ) начинет пробивать на корпус. Причиной может быть его неисправность или сырое помещение. Все приборы должны быть с евровилками и тремя проводами под евророзетки. И если например бойлер пробьет на корпус то должно сработать дифференциальное реле УЗО. Возможно что у вас оно и не стоит и поэтому всегда будет утечка тока при пробое. Я не электрик но сам себе проводку ставил по схеме проекта в частном доме.

Михаил Александров