Здравствуйте. Мы с первой женой в разводе. Дочь 15 лет живёт со мной уже 4 года. Материально жена не помогает. Только На летние каникулы забирает дочь. Хочу подать на алименты. Но не знаю когда лучше - вопрос №1550260

это сделать. Сейчас она в декретом отпуске по уходу за ребёнком от второго брака, но в ближайшее время собирается выходить на работу. Подать на неё в суд сейчас или подождать когда она устроится на работу? И обяжут ли её выплатить алименты за все годы или только с момента подачи заявления? И ещё вопрос: претендует ли наша общая дочь на средства материнского капитала, который жена получила за рождение второго ребенка?

Ответы

Здравствуйте!
Подавать на алименты Вы вправе.
Начисляются они за три последних года.
Материнский капитал может быть использован в том числе на обучение детей, соответственно, старшая дочь также имеет право на использование материнского капитала для ее обучения.
Считаю, что лучше подать на алименты, когда ваша супруга выйдет на работу, в таком случае дочь будет получать бОльшую сумму алиментов.