мне нужен совет в области отношений есть тут психологи сейчас на сайте? - вопрос №1562259

вот сама ситуация.последняя что была ситуация...
незнаю что делать дальше… подскажите

мы уже собирались спать, я про парня пишу.вообщем он давай в который раз за день закуривать.меня это бесит.я вроде писала тебе насчет этого.насчет пива и сигарет.короче я давай опять ему втирать… сколько можно уже курить… и тд и тп.говорю-мне надоело быть тупым попугаем.что то в этом роде.ты типа слабовольный вообще, слабак.не можешь бросить галимые сигареты, у тебя из за них кашель. он мне говорит-найди себе здорового и некурящего. я говорю-вот и найду. он еще что то сказал не помню.психанул потом.и таким злостным голосом-тебе еще решать как мне жить?! дура, сука… и ушел в другую комнату.

я вообще не понимаю что этот человек от меня хочет) на следующее утро он походу забыв что мне сказал ночью заходит в мою комнату и зовет.я не отвечаю, а дверь закрыта была.позвал пару раз.потом говорит, короче, иди нахуй.это было позавчера.я с ним не разговариваю вообще уже получается третий день пошел.вчера был второй.и этот ходит мимо меня как мимо столба и даже ничего не думает говорить. мне смешно от этого.я не понимаю для чего ему я.была такая подобная ситуация.так он 4 дня на меня не реагировал ( в той ситуации он тоже был неправ и я с ним не разговаривала и он 4 дня жил как ни в чем не бывало пока я не подошла серьезно поговорить.) в этот раз я не подойду никогда первой.да и даже если он попросит прощения, зачем мне оно.ему без моего участия я смотрю живется нормально.

Ответы

Здравствуйте, Наташа!
Ни наездами, ни криками Вы не сможете изменить человека. Если он хочет курить — это его выбор. Если он хочет пиво- это его выбор. И он имеет на это право. А у Вас есть право выбора, оставаться с этим человеком, или уйти. И опять, в очередной раз, мы имеем здесь дело с «Треугольником Карпмана», в котором, в описанной Вами ситуации, Вы являлись Преследователе. О такого рода отношениях и конфликтах можно почитать в интернете, или спросить у пеня. Конфликт, происходящий по такому сценарию, всегда является деструктивным и развивается по нарастающей. От давления и попыток «спасти» от пива-сигарет, их, как правило, начинают употреблять еще больше. По этому эпизоду я предполагаю созависимые тип отношений в вашей паре, гле у каждого из вас есть своя роль и своя выгода. Решение возможно через понимание и осознавание дисфункциональных механизмов со зависимого взаимодействия, выстраивание личных границ и признание границ другого человека и пр.
Невозможно насильно изменить человека, тем более мужчину. Он от этого может ещё больше замкнуться, что мы в данной ситуации и наблюдаем. Часто бывает, что если человека не принимают таким, какой он есть, он ещё больше усугубляет своё положение и станет усиливать свои вредные привычки. Насколько я понимаю, он обижен на вас именно за то, что вы не принимаете его таким, какой он есть. Конечно курение сигарет и частое питие алкогольных напитков случается не благодаря сильной воле, но кто из нас не без греха? Никто из нас не идеален. Поэтому, насколько я вижу, выбор здесь предстоит такой: либо вы продолжаете мучить друг дргуа ( а в личных взаимоотношениях женщина более сильна, и в равной степени, если мужчина не отличается сильной волей, может сделать из него преуспевающего и перспективного или алкоголика и тунеядца), либо в конструктивном диалоге попробуйте наладить свои отношения. В противном случае, лучше расстаться, если вы конечно не обручены.