Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь: Задача: Объединить только те соседние горизонтальные ячейки, первая из которых содержит слово "Итог", а вторая пустая. - вопрос №1572766

То есть: А1 содержит текст «Времятакое-то Итог», В1 пустая — объединяем.
А2 содержит текст «Просто времятакое-то». В2 пустая — НЕ объединяем.
A3 пустая, В3 с текстом «Номер договора такой-то» — НЕ объединяем.
И т.д до конца таблицы. Делать это вручную, выделяя нужные ячейки уже нет никаких сил.
Подскажите, пожалуйста, макрос или формулу, заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Макрос:
Option Compare Text
Sub Conc()
On Error Resume Next: Err.Clear
    Dim ra As Range, cell As Range, txt$
    txt$ = «Итог»
    Set ra = Range([A1], Range(«A» & Rows.Count).End(xlUp))    ' диапазон для поиска
    Application.ScreenUpdating = False
    For Each cell In ra.Cells    ' перебираем все ячейки
        pos = 1
        If cell.Text Like "*" & txt & "*" Then
            arr = Split(cell.Text, txt,, vbTextCompare)   ' разбивает текст ячейки на части
            If UBound(arr) > 0 Then    ' если подстрока найдена
             If IsEmpty(Cells(cell.Row, cell.Column + 1)) = True Then

                Application.DisplayAlerts = False
                Range(cell, Cells(cell.Row, cell.Column + 1)).Merge
                Application.DisplayAlerts = True
            End If
    Next cell
End Sub