в нашем роду ни у кого из женщин нет хорошего мужа.у тети муж пьет.у мамы муж пьет.у двух сестер тоже мужья алкаши.у меня муж ялкаш да еще и... - вопрос №1574692

игроман.единственный брат тоже алкаш еще и травокур.почему в нашем роду все мужчины алкаши и т.д?

Ответы

Потому что из поколения в поколение передается определенный сценарий отношений, где женщина должна быть Спасателем и Жертвой. Во-вторых, потому что модели нормальных и здоровых отношений нет. Вряд ли вы или другие женщины вашей семьи смогут жить с нормальным мужчной, за которого не нужно будет решать разные вопросы, перевоспитывать и Спасать. И в третьих, в вашей семье доминирует зависимость, где женщинам нужно быть созависимыми. То есть, очень привычна и доступна модель «больних» отношений. У вас есть возможность изменить что-то, но не в целой семье, а в своей. Ведь когда начинает меняться один элемент системы, меняется и сама система.