Здравствуйте!!! Стояла с 50 годов тройной выключатель и розетка,теперь надо с тройного сделать один одинарный и двойной.идёт три провода,фаза ноль и... - вопрос №1577609

изображение из вопросаещё один может заземление, но когда я его подключаю с фазой замыкает. Поставил одинарную работает ставлю двойную свет горит сразу везде. Может я сто не так подключил? может подскажите…

Ответы

Сначала Вы должны разобраться «где кто»...
По фото видно три пары проводов, одна пара работает, как Вы пишите...
Остается еще две.
Индикатором определите где есть ноль и фаза, на второй паре должно быть либо две фазы, либо два ноля...
Вам необходимо взять «контрольную лампу», например настольную и сняв вилку (не обязательно), соединить по поочередно один провод с первой пары с одним проводом другой пары. Тем самым Вы поймете где необходимо ставить выключатель…
Лампа горит тускло и один из светильников тоже, значит это и есть один выключатель!
Если «контрольная лампа» горит в полный накал, значит это короткое замыкание и это не правильное соединение…
Обязательное условие, в подключаемых светильниках, лампы должны быть исправны! Лучше, если это будут лампы накаливания (не энергосберегающие)…
P.S.  Вам нужно найти три провода… один общий и два идущих на светильники…