на вращение маховика - вопрос №157841

Маховик в форме диска радиусом 0,3м и массой 60 кг раскручен до частоты 500 оборотов в секунду. Какую минимальную силу надо приложить к ободу маховика, чтобы остановить его за 90 секунд?

1 ответ
SND

Ответы

1. Найти по формуле момент инерции маховика

2. Записать 2-й закон Ньютона для вращательного движения, используя момент силы и угловое ускорение

3. Считая вращение равнозамедленным (с постоянным угловым ускорением), записать уравнение такого движения для угловой скорости от начальной до нуля. Из него определить искомую силу.

Будут вопросы — прошу в чат.

Успехов!