экосистемы - вопрос №157898

определите биомассу продуцентов экосистемы озера, использованной для аккумуляции 2.5*10в7степени кДж энергии в организме карпа(пищевая цепь: фитопланктон-малек карпа-окунь), если известно, что для синтеза 1кг продуцентов ими поглощается 5*10в6степени кДж эн, при этом КПД фотосинтеза составл около 1 процента. процесс перехода энергии с одного троф. уровня на другой-правило Линдемана.

Ответы

При переходе с одного трофического уровня на другой переносится только 10 % энергии, дальше математика…