Помогите палеонтологу !? - вопрос №158591

Здравствуйте !

Я уже очень давно увлекаюсь наукой палеонтологией на любительском уровне: собираю коллекцию окаменелостей, изучаю найденные мной образцы и т. д. Мне хотелось бы знать: — могу-ли я находясь за границей ( например в Украине ) искать там фоссилии и потом привезти их домой в Россию ??? Возникнут-ли у меня какие-либо проблемы на таможне, ведь насколько я слышал, что, молте находки, которые найденные в той стране где ты их нашел — приравниваются к культурной ценности и вывозу не подлежат !

Хотелось бы добавить, что я не собираюсь вывозить находки тоннами, а лишь 5 — 10 безликих камней !

Какие у меня есть варианты в данном случае ?

Заранее Спасибо !

Ответы

Вы знаете, когда-то моя мама живя на Украине, часто видела как из проезжающих мимо составов выпадает уголь. И когда он ударялся о шпалы и гравий, то иногда он распадался на части и были видны следы папоротников, других окаменелостей. Несмотря на то, что такие камни встречались во множественном количестве, они были первоочерёдно топливом. Понятно, да? Может быть тоннами было бы самое то, что надо для прикрытия.

Я не думаю что для пограничников подобные находки действительно представляет ценность, да и не нужно убеждать их в обратном. Прежде всего это камни, которые имеют на себе замысловатые узоры, чем и забавляют обывателя. А чтобы не таскать их на своём горбу, можно и почтой отправить. ;-)

Позиционировать окаменелости как ценность имеет смысл уже на том пространстве, где такие достояния данные нам природой действительно становятся понятыми. И с точки зрения межкультурного обмена вы выполняете очень важную миссию, поскольку увеличиваете ценность имеющихся ресурсов той страны, в которой собственно были обнаружены эти находки.

Здравствуйте. Вывозит фоссилии скорее всего нельзя, хотя я не могу сослаться на официальный документ. Однако, провезти десяток камней не составит труда. Главное, чтобы они не бросались в глаза при беглом осмотре. Можно в карманы по камню положить, например. В поезде смотрят поверхностно, машины могут более тщательно просматривать, зависит от занятости. Можно просто в багажнике камень оставить — типа выпал из мешка с углем при перевозке. Но по опыту знаю, что таможенники очень-очень хотят заработать, поэтому уладить недоразумение будет несложно. Смотря что Вы найдете, конечно.

Попробуйте установить контакт с украинскими палеонтологами, если таковые вообще имеются. Ваши личные усилия могут решать общие (для вас и для них) вопросы палеонтологии. В этом случае вы вправе рассчитывать на официальную помощь в вывозе своих образцов. если у вас будет документ — фото с печатью и заключение, то вам будет все равно, поездом ли самолетом ли вы едете. Учтите, что содержимое недр — собственность государства, и таможенники — не самые плохие психологи. Делая такое весомое и благородное дело, лучше быть благородным до конца — тогда вы всегда будете на коне. Успехов!!!