Социофобия. Здравствуйте! Прошу помощи! - вопрос №1589739

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 23 года. У меня такая ситуация, я думаю что у меня иррациональный страх, точнее социофобия, я не могу смотреть людям в глаза, у меня сразу дрожит голова, или дергается, затылок как судорогой сводит, но дрожь не такая как при ПА, страх такой присутствует давно, несколько лет назад были первые проявления, я не смотрела на людей, с кем разговаривала, но не со всеми так было, скованно себя чувствовала, особенно при общении с парнями, либо с людьми выше меня по статусу. Потом началась такая ситуация, что дрожали руки при приеме пищи, когда кто то наблюдает за мной. Я перестала и пить и есть в общ. местах и в гостях тоже. Из за этой проблемы, не могла продержаться нормально ни на одной работе, все время себя чувствовала неуютно в не знакомом обществе, а 2 года назад ухудшилось состояние, я вообще из за этого перестала из дома выбираться, не могла ни с кем взглядом пересекаться, сразу эта дрожь, но на данный момент ситуация по проще конечно, с более близкими мне друзьями, я могу и поговорить спокойно, глядя друг на друга, не дрожит ничего, но так же, ни пить, ни есть при них не могу, даже при взгляде родственников.Иногда я хожу прогуляться с друзьями, чтобы опять дома не засесть совсем, выпиваем, это оооочень помогает, дрожь уходит, но пить же все время невозможно.(( Дома мне не верят, говорят, что я все выдумываю, просто не хочу ничего делать, а мне и правда тяжело. Ходила к психиатру, мне назначили просто пить Атаракс на ночь и все. Уговариваю родных, пойти к платному психологу, но все переходит в скандал, так как считают, что это ерунда всё и нет проблем у меня. А я из за этой проблемы, потеряла радость в жизни, нет ни целей теперь, ни взгляда на будущее, живу сегодняшним днем. Во многом себя ограничила теперь. Даже паспорт не могу поменять который год из за этого, я только представляю, как приду на остановку и не дай Бог там встречу кого то, тем более из противоположного пола, даже поздороваться не смогу, из за этой трясучки, в следствие чего еще и покраснею, в общем ужас, а если и доеду до города, то не знаю как фото делать (ведь на паспорт однозначно нужно) а голова опять трястись начнет. Дома на фоне этого всего скандалы, документы не делаю, работы нет. В общем и не знаю как быть уже и что делать. Помогите Пожалуйста, очень хочется вернуться к нормальной жизни, чтобы я стала той же, как и была раньше.((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Катя, Вам надо обратиться к хорошему психотерапевту, Вы можете выбрать на сайте и обратиться индивидуально.