Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня ребенок полутора лет проблема в том что ребенок когда начинает плакать, причем не просто плакать а закатываться, теряет сознание на несколько секунд. Но это п - вопрос №1590805

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня ребенок полутора лет проблема в том что ребенок когда начинает плакать, причем не просто плакать а закатываться, теряет сознание на несколько секунд. Но это происходит не всегда, когда только очень сильно заплачет. Никаких судорог нет, но может закатить глаза или просто синеет и теряет сознание… как будто воздуха не хватает и падает в обморок

Ответы

Ирина, по всей вероятности у вашего ребенка отмечаются аффективно-респираторные приступы, которые как раз и сопровождаются подобной симптоматикой. То что ребенок синеет, перестает дышать, связано со спазмом мышц гортани. Сами по себе приступы, хоть и выглядят устрашающе, обычно проходят бесследно к 2-3 летнему возрасту. Очень эффективно прерывает приступ брызгание воды в лицо ребенку. Но ребенок обязательно должен быть осмотрен и обследован у невролога, что бы под маской этих приступов не пропустить развитие других заболеваний, в частности той же эпилепсии.

Спасибо за оценку ответа.