Зачёт. - вопрос №159681

При растворение в воде одного моль серный кислоты половины всех молекул распалась на ионы.Чему равна степень диссоциации.Помогите пожалуйста очень надо! Зарание спасибо.

Ответы

Степень диссоциации — отношение числа молекул, распавшихся при диссоциации, к их общему числу.

Серная кислота двухосновная, и в пределе при диссоциации она может дать три иона — два протона и один сульфат-ион. Поскольку половина молекул не продиссоциировала, постольку в задаче идёт речь о диссоциации только по первой ступени — на один протон и на один гидросульфат-ион (видимо, воды взяли маловато. Иначе б происсоциировало куда больше молекул кислоты).

Ну, и в итоге — раз распалась на ионы (диссоциировала) половина молекул, то степень диссоциации — 50%.

Удачи!