Сыну 2 года исполнилось на днях.Меня беспокоят такое состояние: мотание головой из стороны в сторону, вечером возбужден, трудно уложить спать,. - вопрос №1600371

при… этом тоже продолжает мотать головой в кровати.По ночам иной раз кричит, лежит с закрытыми глазами, иногда просыпается. вертиться по часовой стрелке в кровати. Сегодня днем при засыпании (почти заснул уже). вздрагивает и кричит и опять пытается заснуть. Что это? Обращаться ли к неврологу в поликлинике. При рождении никаких процедур типа УЗИ головн мозга не назначали.Может ли это быть черепное давление? Надо ли обследоваться.?

Ответы

Татьяна, вы не написали с какого времени у ребенка подобные проявления. Если у вас с грудничкового возраста отмечалась неврологическая симптоматика — запрокидывание головки, гипертонус мышц, плохо ползал, переворачивался, начинал ходить с вставанием на цыпочки — все это были поводы для обследования вашего ребенка, в том числе и проведение ему  УЗИ  головного мозга. Если подобных симптомов не было, и только недавно стали замечать описанную вами клинику, то в этом случае это не обязательно может быть патологией, а может возникнуть в связи с ростом и развитием ребенка  и его нервной системы. В этот период у малыша слишком много впечатлений в течении дня, так он переживает случившиеся за день события. И в зависимости от типа нервной системы вполне может быть подобное поведение. Поэтому конечно нужна консультация детского невролога, а при необходимости и психоневролога, что бы ответить на вопрос нет ли у ребенка патологии.

Спасибо за оценку ответа.