шизофрения - вопрос №160062

в 2006 году работала без выходных по 20 часов в сутки на компьютере делала рассчет по заводу. началась мания преследования, ходила по кладбищу каждый день читала молитвы и разговаривала с могилами, ходила в церьковь разговаривала со святыми, искала атомную бомбу, хотела спасти мир. 3 года лежала в психушке. сейчас всё прошло, работаю, ставят раз в месяц укол могитем. с 2010года ни каких признаков болезни. скажите шизофрения это на всегда или у меня была перегрузка головногго мозга и всё прошло, как страшный сон.спасибо с уважением Светлана.

Ответы

Поскольку — шизофрения — диагноз медицинский, то и спрашивать лучше у медиков. Почему бы Вам не задать такой вопрос врачу  у которого наблюдаетесь?

Советую посмотреть потрясающий и познавательный художественный фильм по Вашей тематике «Игры разума».

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина > Психиатрия

Здравствуйте! На Ваш ответ невозможно дать правильный ответ.

Во-первых, те признаки, которые Вы перечислили — это недостаточные критерии для постановки диагноза шизофрения. Возможно, есть какие-то другие проявления заболевания, которые отсаются за пределами вашего внимания. А возможно, Вам поставии диагноз шизофрении по ошибке — во многих российских городах, как и в целом в России, существует гипердиагностика этого заболевания: диагноз ставят там, где его нет. Это можно узнать только на очном приеме после очень внимательного осмотра.

Во-вторых, все очень индивидуально. Большое количество больных при правильном лечении перестают испытывать психотические переживания, но есть пациенты, которые не могут справиться с болезнью даже несмотря на помощь врачей.

В-третьих, Вы пишете, что получаете постоянное лечение. Возможно, болезнь отступила только благодаря этому и как только Вы прекратите лечение, все начнется вновь.

Если Вы не доверятете вашему психиатру, обратитесь к другому врачу, которому Вы будете доверять — только так ваши сомнения в обоснованности диагноза и лечения развеятся.

Хочется лишь добавить, что работать после 3-х лет «лежания в психушке» при диагнозе шизофрения — это достаточно благоприятный признак, который еще и говорит о правильной врачебной тактике...