Я никогда не была человеком сентиментальным, а даже наоборот немного жестокой что ли по отношению к людям которые не заслуживают человеческого... - вопрос №1607654

отношения. Я никогда не плакала а если и было такое то очень редко и только наедине. Вот уже несколько лет (мне 19) наверное с 15 лет я переживаю чужое горе как свое, постоянно плачу, самое главное что в реальности, когда с кем то что то происходит я могу сдержать слезы, успокоиться, но если я смотрю фильм, то я могу весь фильм проплакать, переживая все то что переживают герои фильма. Что делать? Я не понимаю как я могла стать такой плаксой и что с этим делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуй, Мария.
Во-первых плакать — это хорошо, естественно и даже полезно. Гораздо лучше выразить таким образом свои чувства, чем годами копить их в себе, а потом бегать по врачам с «неизвестно откуда взявшимися» болячками.
А вы похоже чувства копили. Бывает что психика так реагирует после долгого периода напряжения. Кажется что нет конца и края этим чувствам — в вашем случае слезам.
Не исключаю что причиной могла стать и гормональная перестройка организма, связанная с развитием.
А на индивидуальной консультации я первым делом поинтересовалась бы у вас о событиях прошлого, о том, кого вы теряли в жизни. Очень часто мы прячем от себя чувства в отношении конкретных людей или ситуаций, и эти чувства находят выход вот так как у вас: во время фильмов или других, лично не значимых событий.
Если у вас был опыт, когда вы теряли значимых близких, возможно пора признать и прожить процесс горевания. С этим вам поможет справиться специалист. Буду рада помочь.

И напоследок хочется пожелать: плачьте на здоровье!
Здравствуйте, Мария. А что Вы можете сделать? А главное зачем? Ушел Ваш подростковый максимализм, в виде жестокости и осуждений, и пришли чувства, свойственны взрослым людям. Вы взрослеете и научились сопереживать, с чем Вас и поздравляю.