Маунтин Вью

Добрый день! Наша организация на ОСНО, мы покупаем по договору возмездного оказания услуг (не агентского), услуги размещения рекламы на радио станциях в регионах РФ у подрядчика находящегося на ОСНО. - вопрос №1609313

Подрядчик выставляет от себя счет-фактуру, в которой прописывает услугу размещения на радио, со ставкой налога — Без НДС. Подрядчик утверждает, что работает в рамках агентского договора к «реальным» поставщиком услуг, который в свою очередь не является плательщиком НДС. При предъявлении подрядчику претензии, что тогда он должен перевыставить услуги «реального» поставщика, и выделить отдельно агентское вознаграждение, он утверждает что не обязан уведомлять нас — что нам оказываются агентские услуги. При этом он говорит что агентская комиссия входит в стоимость услуги размещения (тоже Без НДС). Как я понимаю, раз он указал в счет-фактуре, оформленной от себя, сумму услуги размещения, значит он включил эту сумму в свою выручку, а раз он на ОСНО, то он должен накрутить на сумму услуги НДС. Сумму затрат «реального» поставщика он должен был отразить у себя в качестве себестоимости.Верно ли моё утверждение? или нет такой обязанности для подрядчика? и на чем основывается такой подход подрядчика?

Ответы

Вы правы.
Существуют 2 способа перевыставления услуг:
1. по агентскому договору в данном случае подрядчик предоставляет вам отчет агента в котором указывает перевыставленную услугу без НДС, отдельной строкой указывается вознаграждение с НДС. При это в подтверждение перевыставления он прикладавает к отчету агента копию с-ф первичного поставщика.
2. по договору купли продажи — в данном случае от приходует услуги (без НДС) у себя как расходы, а реализацию вам оформляет от своего имени с НДС.
Если поставщик (исполнитель) находится на ОСНО, то он не может выставить счета клиентам без НДС. Исключение — операции не попадающие под обложение НДС, прописанные в 149 ст. НК РФ. В любом случае доход посредника облагается НДС, а вот в полной сумме услуг или в размере своего вознаграждения зависит от формы договора: договор оказания услуг или агентский.