В поезде пять вагонов. В каждом вагоне едет хотя бы один пассажир. Будем говорить, что два пассажира едут рядом, если они едут в одном вагоне или в... - вопрос №1616477

двух соседних вагонах. Известно, что рядом с каждым пассажиром едут либо 15, либо 20 пассажиров. Какое наибольшее число пассажиров может быть в поезде?

Лучший ответ по мнению автора

38. На пример 8,8,6,8,8.
Докажем, что больше пассажиров быть не может:
В первых двух вагонах вместе очевидно едут либо 16 либо 21 пассажир… Остальное в личке)