Рушится ячейка общества... - вопрос №161809

Здравствуйте! Помогите советом- что делать, когда супруги отдаляются друг от друга, когда учащаются ссоры и пропадает взаимопонимание? Беседы и разговоры, увы, не получаются, т.к. нет взаимопонимания.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мир Вам!!!

То, о чём Вы пишете — ужасно! Я сам пережил развод, и хотя во втором браке я очень счастлив, но про свой опыт развода я тоже говорю: ужасно!

Семья — это не просто ячейка общества. Семья — это БОЖЬЕ УСТРОЕНИЕ! Именно Он, наш Творец, придумал. чтобы люди жили в семьях. Именно в семье наиболее полно раскрывается то, для чего мы вообще созданы — любовь, общение, служение. Поэтому лукавый враг, называемый ещё сатаной и дьяволом, так люто ненавидит семьи и семейные отношения. Поэтому он и старается внести в семьи свой мерзкий сатанинский бардак (в очень любимом мною украинском языке это звучит: «безлад»)

Я скажу Вам вот что:

Если Бог дал нам жить в семьях. если Он благословил нас мужем или женой, то Он же и защитит наш брак!

Бог ненавидит разводы!!!

В моём втором браке тоже не всё было гладко, несмотря на то, что мы с женой — оба  верующие  христиане. Враг до сих  пор атакует нашу семью по всем фронтам, пытаясь разрушить её, склонить нас к разводу (а это привело бы не только к краху нашей семьи, но и к краху нашего христианского и общественного служения).

Но определённые действия (в первую очередь — молитвы, молитвы наши и молитвы за нас), дали нам силы выстоять в этой духовной войне, и сегодня они продолжают  укреплять нас. А также по молитвам Бог меняет наши сердца, чтобы мы больше прощали друг другу, были терпимее… ну, и чтобы доставляли друг другу как можно меньше боли и не наносили душевных и прочих ран.

В нескольких постах очень трудно. почти невозможно, дать полный и исчерпывающий ответ. Пишите в личку — пообщаемся плотнее.

Знайте одно — Бог хочет сохранить вашу семью, и Он хочет помочь вам в этом!!!

Будьте благословенны!

Ваш Евг. В.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваша тема вопроса, очень актуальна на сегодняшний день. Каждый день происходят множество разводов. Как сказал мой колега, это очень ужасно. Что можно сказать относительно Вашей семьи? Смотрите, Вы пишите, что нет взаимопонимания, а это значит, что и Вы, перестали понимать свою жену. Когда нет взаимопонимания, это говорит о том, что у каждого из вас, эгоизм и гордость, берут верх над здравомыслием. Ведь, когда вы оба, не хотите понимать друг друга, вы не задумываетесь о том, что теряете друг друга. Ссоры и непонимание, не приходят мгновенно, все началось намного раньше. В один момент, кто то из вас, перестал ценить другого. Реакция второго, была негативной. Я не знаю, на какой стадии развития, у Вас происходит разрушение семьи, в любом случае, Вам надо начать усиленно молиться за восстановление ваших отношений. То, что Вы обратились с таким вопросом, говорит о том, что Вы не настолько охладели к супруге, что бы пустить все на самотек. Если Вы действительно любите и хотите вернуть первую любовь, Вам надо бороться за свою семью. Что бы дать Вам более результативный совет, надо больше с Вами пообщаться и многое прояснить в Вашей ситуации. Обращайтесь к специалисту и не тяните время. Чем дальше у Вас это будет продолжаться, тем труднее восстановление отношений.

 Всего Вам наилучшего.  С ув. Игорь.

Здравствуйте, уважаемый собеседник! Да, вы правы, в основе любой счастливой семьи лежат хорошие взаимоотношения между мужем и женой. Что же необходимо для таких отношений?

Поскольку основателем брака является Бог, давайте узнаем Его точку зрения по волнующему вас вопросу. «Каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа» (Эфесянам 5:28,33). Любовь и уважение действуют в семейной жизни подобно смазке. Чтобы этот совет принёс пользу, крайне важно общение, потому что «без совета предриятие расстроится» (Притчи 15:22). Для сердечного общения вы должны постараться проникнуть в чувства нашего супруга, постичь всю глубину его или её переживаний. Было бы мудро помнить, что «помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их» (Притчи 20:5). Постарайтесь поговорить со своим супругом (супругой) в спокойной обстановке. Не оскорбляя, не обвиняя, а тактично, с желанием понять друг  друга. Тактично высказать своё мнение — не значит проявить неуважение.

Если отношения между супругами не ладятся, то им обоим нужно стремиться к тому, чтобы обращаться друг с другом с любовью. В Библии о искренней любви говорится следующее:" Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам" (1 Коринфянам 13:4,5). Далее есть совет:«Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого» (Колоссянам 3:13). Мы все несовершенны и иногда можем ранить друг друга необдуманными словами, поэтому этот совет очень важно применять в своей жизни как можно чаще, но лучше всего следить за своими словами и действиями, ради взаимного блага.

Конечно, мы сегодня живём в очень трудное время (2 Тимофея 3:1-5). И из-за этого проблемы у нас будут всегда. Поэтому важно помнить ещё один совет из Слова Бога:" Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку"(Притчи 19:11). В семейной жизни важнее понимание и прощение, чем амбиции и желание доказать свою правоту. Понимание идёт в ногу с любовью, любовь помогает нам лучше понять и простить ошибки и проступки близкого человека.

Ключом к счастливому браку также служат такие качество:" Дом созидается мудростью и утверждается проницательностью" (Притчи 24:3). Только мудрость и проницательность помогут нам следить за своей речью, стремиться к миру и согласию в семье.

Проблемы в семье будет легче разрешать, если применять советы из Библии. Применение библейских советов и есть ключ к семейному счастью. Мужья, любите своих жён и обращайтесь с ними, как Иисус с собранием (Эфесянам 5:23,25-29,33). Жёны, относитесь к мужьям как к главе семьи (1 Коринфянам 11:3 ) и следуйте примеру добродетельной жены, о которой говорится в Притчах 31:10-31. Родители, наставляйте своих детей (Притчи 22:6). Отцы, «хорошо управляйте своими домашними» (1 Тимофея 3:4,5;5:8). Дети, будьте послушны родителям (Колоссянам 3:20). Прочитайте внимательно и непредвзято все эти ссылки на Библию и вы поймёте, что все члены семьи могут содействовать миру, взаимопониманию и единству в семье. Главное, всем нам нужно помнить, что все люди несовершенны, и никто не застрахован от ошибок. Поэтому всем нам нужно научиться смиренно просить друг у друга прощения, и, конечно же, прощать друг друга (Матфея 7:12;18:21,22).

В Библии множество ценных советов и принципов, которые помогают сделать семейную жизнь счастливой. А также в ней говорится о Божьем новом мире —  о Рае на земле, в котором не будет проблем и трудностей, а все послушные Богу люди будут счастливы (Откровение 21:3,4). Какое же прекрасное будущее нас ожидает! А если мы будем следовать Божьему руководству, записанному в Библии, мы сможем обрести счастье в семье уже сейчас.

Желаю Вам успехов и здравомыслия. С уважением к Вам, Любовь Алексеевна. Возникнут вопросы, пишите в личку, обсудим на основании Слова Бога.

Добрый вечер) Проблема с которой вы столкнулись затрагивает сегодня очень многие семье. И что самое главное — благополучие зависит от обоих супругов. Советчиков очень много: журналы, книги подруги интернет. Помогут ли эти советы сохранить семью? Приведу пример: у каждого придмета есть конструктор и когда предмет ломаеться,  то только конструктор может его починить. Из этого можно сделать вывод: что у семьи тоже есть создатель-Бог. Соответственно только он знает, как сохранить брак счастливым. И дает нам четкое руководство через свое слово — Библию. Если Вас заинтересовала эта информац, то Вы можете обратиться вот на этот сайт WWW.watchtower.org.

Здравствуйте.

Вот смотрите есть такое время, и у вас наверное было такое время, когда некая сила она как бы соединяет двух в семью, и двое они становятся как одно и совсем родные друг для друга. И уже вот оно настроение это и мир в сердце и радость на каждый день, и с милым рай в шалаше, и вот они есть способности получается, если вдруг ЛЮБИМЫЙ обидел, то легко получается быть слепым и глухим, не обратить внимание на обижающие слова, влет простить, не обидеться, получается подставить вторую щеку, получается не дать сдачи и не устраивать разбора полетов, видите получается применить БОЖИИ добродетели. Видите вот оно есть состояние ЛЮБВИ, вы почему то про ЛЮБОВЬ ни чего не пишите, но видите раз вы пишите что между вами сегодня есть ссоры непонимание, то видится что когда то у вас было и взаимопонимание, и не было ссор, а значит были МИР, а значит была ЛЮБОВЬ так наверное. А что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находиться сам БОГ вот она сила БЛАГОДАТНАЯ регулирующая отношения между ВЛЮБЛЕННЫМИ. Потому что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя, то двое должны получить в сердце ДАР ЛЮБВИ, как бы та ЛЮБОВЬ которая есть с рождения в наших сердцах, то ее хватает что бы была ЛЮБОВЬ как между друзьями, а друзей может быть много, а вот что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя, та ЛЮБОВЬ которая соединяет в семью, то видите уже есть в сердце недостача такой ЛЮБВИ, потому что много страстей нас окружают в этом мире и много места занимают в сердце. Потому видите БОГ ЛЮБОВЬ вмешивается в нашу жизнь и когда хочется ЛЮБВИ хочется найти свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ, то вот она есть свободная воля и БОГ имя которому ЛЮБОВЬ такую ЛЮБОВЬ дарит двум, не зависимо верующий или не верующий. И когда получил ДАР ЛЮБВИ в сердце, то уже начинаешь видеть окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, и сердце оно работает в другом режиме. И если вторая половинка рядом то его обязательно обнаруживаешь. Потому он ЛЮБИМЫЙ он в миг становиться самым красивым среди других. Да и ЛЮБИМАЯ она тоже начинает светиться для одного для ЛЮБИМОГО, для своей половинки, внеземной красотой. Вы наверное это знаете что ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ. Видите это БОГ ЛЮБОВЬ допустим находясь в вашем сердце уже большой силой, показывает вам БОГА ЛЮБОВЬ который в ЛЮБИМОМ, как бы одна половинка показывает другую половинку. Вот он БОГ своей полнотой и он уже в двух сердцах как 0,5+0,5=1. Вот она соединяющая сила и это БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС и он находиться в ЛЮБВИ. Получается так, что видишь нечто в ЛЮБИМОМ, а видишь в ЛЮБИМОМ самого БОГА. Вот что приносит и мир в сердце и радость на каждый день и миг, и силы хватает все простить смириться не обидеться, стерпеть и другие добродетели применить и силы эти дает БОГ ЛЮБОВЬ находясь в сердце большой силой. И вот он ваш сегодняшний день. И вы уже готовы разбежаться. Видите, вы подумайте что вы видите в ЛЮБИМОМ сегодня?.. Та ваша реакция на обижания вас мужем, видите вы не можете стерпеть, вы не можете смириться, вы не можете простить, вы обижаетесь вы устраиваете разбор полетов, вот оно есть недовольство мужем, а он ведь есть глава семьи и БОГ ЛЮБОВЬ он сказал жене подчиняться мужу. Видите у вас нет состояния ЛЮБВИ по отношению к мужу на все сто. Если можно было бы как то взвесить ЛЮБОВЬ взвесить БОГА в вашем сердце и в сердце вашего мужа, но лучше поговорить о вас. то видите та сила БОЖИЯ которая вас соединила как два в одно, эта БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ она просто уменьшилась в вашем сердце. Вас враг обворовал, ВРАГ У ВАС ВЫКРАЛ ЛЮБОВЬ ИЗ СЕРДЦА, у вас в сердце получилась большая недостача БОГА ЛЮБВИ и вы уже не можете проявлять той ЛЮБВИ которая была когда то, а раз в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ то вы уже не можете покрыть немощь мужа, у вас не получается применить БОЖИИ добродетели, потому что в сердце получился непорядок, БОГА ЛЮБВИ уменьшилось в сердце, и в сердце прибавилось врага в обидах, непониманиях, в разборках и т.д. вы знаете свои претензии к мужу… Видите муж то уже ни при чем, с вами расправляется враг который попал в ваше сердце и украл у вас ЛЮБОВЬ и саам вместо БОГА ЛЮБВИ поселился в сердце в виде множества обид и т.д. вы лучше знаете чем недовольны мужем. Видите тот ДАР ЛЮБВИ который вы когда то получили, и который вас соединил два в одно, его просто у вас из сердца враг выкрал, и сам враг под разным соусом поселился в сердце. Видите и уже по другому ваши дела пошли, появились обижания, появились обиды, разные расстройства, появились ссоры, исчезло прощение мужа с вашей стороны на все сто, и брак ваш спасать то уже не кому. Видите враг куда вас повел, как только вы дали врагу место в своем сердце, даже если взять одни обиды, просто перестали прощать, то в обидах находиться враг, и вот они обиды поселились в сердце. И вот он результат, мира в сердце нет. Радости от прожитых дней нет, и с милым рай в шалаше не получается. БОГА ЛЮБВИ стало в сердце меньше и уже вам подарить счастье на все сто некому, БОГА ЛЮБВИ в сердце есть недостача. Если когда то, когда вы получили ДАР ЛЮБВИ в сердце, то БОГ ЛЮБОВЬ он вас притянул друг к другу, показал вас друг для друга самыми лучшими, и соединил вас ЛЮБОВЬЮ как два в одно, то видите как только враг попал в сердце, если взять что это обиды, а в обидах враг находиться, то враг вас уже отдаляет друг от друга. А вы еще пишите что ссоры они учащаются, а это значит в сердце враг он прибавляет территорией, а БОГА ЛЮБВИ опять же становиться все меньше и меньше. Не зря вы попали к христианам, вы наверное много разговариваете с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ. Вас БОГ имя которому ЛЮБОВЬ через христиан он хочет просветить и показать вам путь как надо наладить отношения в семье. А путь он один, раз так получается что муж ни каких действий не применяет что бы как то изменилась ситуация в семье, то надо вам начать действовать с помощью БОЖИЕЙ, для этого НАДО В СЕРДЦЕ ПРИБАВЛЯТЬ БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, вам надо свое сердце очистить от врага и уже в эту территорию освободившуюся, надо принять БОГА имя которому ЛЮБОВЬ через причащение. Видите вам надо получить ДАР ЛЮБВИ в сердце что бы вы ОПЯТЬ ЖЕ КАК В МОЛОДОСТИ В НАЧАЛЕ СОВМЕСТНОГО ПУТИ, стали способными ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите надо вам срочно поменять состояние своего сердца. Когда то вы получили ДАР ЛЮБВИ в сердце просто так без трудов подарком по промыслу БОЖИЕМУ, и этой силы БОЖИЕЙ хватило вам, что бы вы нашлись с мужем и стали семьей. Видите прошло время и вы уже имеете потери ЛЮБВИ, а значит и БОГА в сердце стало меньше. То уже сегодня надо все повторить, уже надо в сердце ДАР ЛЮБВИ надо начать принимать почаще через христианские труды. В болезни духовной как и в телесной, если голова заболела, то пошел попил таблетки в домашних условиях и все уже голова не болит. А бывает что нужно хирургическое вмешательство и уже это надо идти в больницу, как бы бывают запущенные болезни или нужна операция. Так и в духовной жизни. Когда враг не набрал силу, и еще только стучится в сердце, то и молитв хватает, помолился БОГ ЛЮБОВЬ пришел на помощь и враг отступил. А то что вы описали. То видите враг то он уже в сердце, и крепко засел в вашем сердце, это он вас и мучает и расстраивает, и вы уже с ним не можете справиться, потому что уже врага надо из сердца прогонять силой, и не своей силой а БОЖИЕЙ. Видите надо идти в больницу духовную в церковь и уже надо принять сильное лекарство. То как вы описали все, то видно что вы еще не поняли в чем и под каким соусом враг у вас в сердце находиться. Видите а раз враг не распознан, то он из вашего сердца просто так не уйдет, потому вместе с вами потрудился, пообижался с вами и т.д. да еще прирастать стал быстро, а это значит набирает силы разрушительные. Видите в вашем случае нужно прибегнуть к сильному лекарству. Вам нужна больница, вам нужна церковь. Надо пройти исповедь и покаяние, сами или с духовником. Лучше с духовником, надо поискать под каким соусом враг в сердце находиться и надо подать на его свет. Вам надо понять чем и как вы согрешили пред БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ, делом, словом, помышлением, какие законы и заповеди вы нарушили. Где есть нарушения там и дали к себе пристроится врагу в сердце. Видите какой нужен разбор полетов. Надо не в муже искать непорядок, вы же видите он не меняется, тогда вы изменитесь, надо вам в своем сердце искать непорядок, надо в своем сердце искать врага, потому это тот кто в вашем сердце находиться в обидах, в непониманиях в претензиях и под другим соусом, это он вас может лишить мужа и может порушить ваши отношения с мужем. Вам надо свое сердце восстановить. НАДО ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА. Исповедь и покаяние оно помогает разобраться в себе и понять чем согрешил и что нарушил, и если понял то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ. Надо получить прощение от ИИСУСА ХРИСТА, и уже враг он бежит из сердца и место в сердце освобождается и уже через причащение принимаешь БОГА ИМЯ КОТОРОМУ ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ. Видите вот так по христиански надо начать принимать ДАР ЛЮБВИ в сердце. И уже как только врага в сердце уменьшится, а БОГА ЛЮБВИ прибавиться и много. То уже вы будете способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. И у вас уже хватит сил, если вас обидел муж, применить добродетели, а это значит у вас получиться ВСЕ ПРОСТИТЬ, И ДО КОНЦА, И БЕСКОНЕЧНО, ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НЕ ДАТЬ СДАЧИ, СТЕРПЕТЬ СМИРИТЬСЯ и на другую добродетель. И уже вот так дадите возможность быть рядом с вами, в вашем сердце БОГУ ЛЮБВИ большой силой. Видите вот когда будет победа, да со всех сторон вы будете бита, НО УТЕШИТЕЛЬ РЯДОМ, нет же потерь БОГА ЛЮБВИ из сердца, и уже есть кому спасать ваши отношения, и уже все решит БОГ. Это вас муж не слышит, это у вас не получается восстановить мир и ЛЮБОВЬ, потому что вы стараетесь своими силами урегулировать отношения, а вот если начнете это делать с помощью БОЖИЕЙ применив добродетели, с прощением, с терпением, со смирением, и т.д. то уже БОГА ЛЮБОВЬ ваш муж услышит. Как только поменяете состояние своего сердца по христиански БЫСТРО, то вы своего мужа опять можете увидеть самым лучшим на свете, и таким вам его покажет БОГ ЛЮБОВЬ находясь в вашем сердце. Да и вы опять же можете стать самой красивой для мужа, и вас такой самой привлекательной сделает БОГ ЛЮБОВЬ находясь в вашем сердце большой силой и уже ваш муж он вас не захочет терять и не захочет вас обижать. Видите раз можно вернуть БОГА в сердце через христианские труды, то видите значит и ЛЮБОВЬ между вами и вашим мужем может повторится. Когда БОГА ЛЮБОВЬ рядом он в сердце и его много, то будет как у христиан ПРОСИТЕ И ДАСТСЯ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Видите вот он прямой провод с тем кто все может. Когда то ДАР ЛЮБВИ вы получили в свое сердце и уже БОГ ЛЮБОВЬ он вам показал вашу половинку, и вас показал для вашей половинки самой не отразимой. Видите ЛЮБОВЬ между двумя это больше работа БОЖИЯ, а вы снимали больше урожай радовались да строили планы на жизнь. И если сегодня у вас получиться поселить БОГА ЛЮБОВЬ в своем сердце большой силой, то все хорошее повториться и счастью вашему не будет конца. Видите вы больше на мужа смотрите, и совсем не берете во внимание БОГА ЛЮБОВЬ, того кто вам подарил мужа, а вас дарил мужу. Потому вам надо срочно еще наладить отношения и с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ и надо начать регулярно следить за своим сердцем ПО ХРИСТИАНСКИ,  и по чаще принимать ДАР ЛЮБВИ самого БОГА в сердце через причащение, так как это делают христиане. ПРОСТО НА СЕГОДНЯ У ВАС НЕ ХВАТАЕТ СИЛ ПОКРЫТЬ НЕМОЩЬ МУЖА. А вот с помощью БОЖИЕЙ у вас получится покрыть немощь мужа. ЭТО БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ДАРИТ ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ, потому, видите что бы не порушилась ваша ячейка общества, то вам надо срочно БОГУ ЛЮБВИ место в сердце много выделить, тогда и ячейка общества не будет порушена и счастье вас будет сопровождать.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.