Мельчают и превращаются в подобие щетки листья Achimenes. Что делать? - вопрос №1620731

Вот и я решил задать свой вопрос. Не только же отвечать) так что подскажите если кто знает пожалуйста.

Вообщем то комнатным и декоративным цветоводством занимаюсь давно, примерно с 90х годов. Однако возникла проблема причины которой я никак не могу понять.

Периодически Achimenes, Kohléria и другие «стеблевые» <span lang=«la» xml:lang=«la»>Gesneriaceae начинают расти весьма странно. Вместо того чтобы расти цвести и плодоносить т.с. Цветение останавливается, каждый вновь появившийся лист оказывается чуть меньше предыдущего и чуть плотнее расположен на стебле. В результате формируется эдакая пирамидальная щетка из листьев сходящая практически на 0.

<span lang=«la» xml:lang=«la»>Внешне все это похоже чем то на признаки недостатка освещения, однако если при недостатке света растение вытягивается, то в этом случае наоборот, листья становятся все более плотно прилегающими друг к другу. Да и соседние растения стоящие вплотную к этим горшкам никаких подобных признаков не проявляют, Причем соседи могут быть даже теми же Achimenes...

<span lang=«la» xml:lang=«la»>По этой же причине были отвергнуты предположения в отношении грунта.Основы заготавливаю сам, земле-смеси под каждую группу растений готовлю тоже сам. и сажаю всех представителей рода как правило буквально в грунт из одной бочки.

<span lang=«la» xml:lang=«la»>Но при этом одни растения растут хорошо, а другие вот так.

<span lang=«la» xml:lang=«la»>Носил своих «чудиков» в Бот. Сад. посмотрели с умным видом друг на друга и на растения и развели руками....

<span lang=«la» xml:lang=«la»>Подскажите что это может быть?

Ответы

возможно нужно подкармливать…