Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на данный момент я гражданка Украины переехала жить в Россию.Мать которая находится сейчас на Украине,хочет продать квартиру,где я прописанна.Можно мне юридически - вопрос №1622862

оформить доверенность на продажу? Будет ли она действительно а на Украине?

Ответы

Кристина, трудно предположить реакцию органов Украины, которые регистрируют сделку, но...
В любом случае доверенность выданная в России на вас, как на гр. Украины будет действительна. В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах, ратифицированной в Украине Законом Украины №240/94—ВР от 10.11.1994 г., доверенность, удостоверенная нотариусом Российской Федерации (далее — РФ) в порядке и форме, предусмотренных действующим законодательством РФ, принимается на территории Украины без какого-нибудь специального удостоверения. То есть доверенность должна быть принята в Украине даже без перевода и дополнительной легализации.