Вычислите количество вещества O2, необходимое для полного окисления металлической меди,если при этом образовалась 2,4 моль CuO (II) - вопрос №1623120

дано: ню(CuO)-2.4 моль найти: ню(O2)-? решение: 2Cu + O2 = 2CuO2 что дальше делать?

Лучший ответ по мнению автора

Ted

2Cu + O2 -----> 2 CuO
по уравнению видно, что из 1го моля кислорода, получается 2 моля оксида меди(2), по пропорции:
1 моль О2 ----------2 моля оксида меди
Х моль О2 ----------2,4 моль оксида меди
Х=1*2,4/2=1,2