депресия - вопрос №162655

меня беспокоит внутреннее состояние до сих пор жили дружной семьей мы с женой дети внучка а теперь дети ушли от нас жить самостоятельно и у меня как что внутри обломалось даже домой идти нет желания, перестал смотреть телевизор сплю только до 3 часов неприятно на душе а если жена куда либо уходит я вообще не могу оставаться дома тоже куданибудь ухожу, да еще и по мимо всего у меня наверное ущемление грыжи пищеводного отверстия диафрагмы(диагноз еще в 2005году 1 ст)а сейчас наверное увеличилась так как боли в животе и в пищеводе стоит пища как мне быть психотерапевта у нас нет

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Это серьезная перемена в жизни и на адаптацию потребуется время, несколько месяцев. Не знаю всех ваших обстоятельств, но можно взять на себя часть заботы о внуках, почаще бывать в гостях у детей или их звать к себе, завести собаку (кошку), найти себе хобби (рыбалку).

Вместо психотерапевта в данной ситуации можно обратиться к психологу.

Ну а грыжу, конечно, надо наблюдать у хирурга.