Помогите пожалуйста решииить микроэкономику - вопрос №162869

1.Фермер может вырашивать на своем участке земли в среднем 400 т картофеля в год. Цена одного кг из года в год одна и та же 0,2 долл. Банковский процент устойчиво держится на уровне 10%. За какую цену имеет смысл фермеру продать землю, если затраты на выращивание, сбор и реализацию картофеля оцениваются в 50 тыс. долл. в год?

2.эластичность спроса на рынкестирального порошка составляет по цене (-4,5) по доходу 0,8 перекрестная эластичность по цене хозяйственного мыла 2,5 что произойдет с объемом спроса на стиральный порошок если одновременно снизится цена на стиральный порошок на 4% доходы населения на 5% а цена хозяйственного мыла снизится на 6%

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Общая выручка от продажи всего картофеля 400000*0,2=80000$, прибыль 80000-50000=30000, чтобы получать такую же прибыль в банке 30000/10%=300000$ за такую сумму имеет смысл продавать землю.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров