Ребенок 5 лет с 8 сентября постоянные боли в районе пупа при этом ребенок активен, аппетит хороший. 8 числа повышалась температура до 38 градусов Пьем нормобакт улучшений нет - вопрос №1629437

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение или можно пройти какие-то дополнительные исследования? Ребенок 5 лет. 8.09 в 12 часов дня поднялась температура 38 (у него за всю жизнь раз 5 температура поднималась), жаловался на головную боль и боли в животе (район пупа), побледнел, отказывался от еды (покушал очень мало, обычно ест хорошо). После того, как дали Нурофен головная боль и температура спала (в дальнейшем ни голова, ни температура не беспокоили). Живот продолжал болеть (район пупа). При этом ребенок стал активным, играет, сохраняется бледность. Если спросишь болит ли живот – говорит, что болит и показывает участок в районе пупа. Вызвали врача – предварительный диагноз энтеровирус – назначен энтеросгель диета на воде и сухарях. 8 и 9 сентября питался по совету доктора сухарями, водой и ели энтеросгель. При этом боли в районе пупа продолжались, ребенок активен, играет. Рвоты и поноса как не было, так и нет. 10 сентября нам отменили энтеросгель сказали сдать анализ кала (капрограмму).11 сентября сдали кал. Результат: Консистенция мягкая Форма оформл. Цвет коричн. Мышечные волокна: С исчерченностью + Без исчерченности ++ Растительная клетчатка не перевариваемая +1 Крахмал внутрикл +1 Лейкоциты 1-2 Эритроциты простейшие не обнаружены В конце не могу разобрать слово вроде бы Детрит + Врач предположил, что живот болит из-за нарушения питания. При этом у меня ребенок питается максимально правильно – утром каши молочные, днем суп, вечером что-то второе. Газировки, чипсы и прочее не пьет. Печенье ест. В будни питается в садике – питание там правильное. Прописали нам нормобакт 1 капсулы/3 раза в день – 10 дней. С 11 сентября ежедневно пьем нормобакт трижды в день. Прошла почти неделя ребенок по-прежнему активен, бегает, играет, аппетит хороший. Цвет лица не бледный. Температуры нет. Если спрашиваю болит ли живот – говорит, что болит. Видимо боль постоянная, но не сильная, т.к.ребенок в течение дня САМ не жалуется на боль, говорит, что болит, если спрашиваю. Из сопутствующих заболеваний у ребенка врожденный порок сердца (стеноз легочной артерии). Бывают носовые кровотечения, после курса аскорутина проходят. Ранее у ребенка бывал жидкий стул с болью в животе, рвотой (не такой, как сейчас, а более болезненной, при которой сын лежал в кровати). Лечились энтеросгелем, энтерофурил, Смектой, соблюдали диету сухари+вода, иногда по предписанию врача регидрон. Вопрос – правильное ли лечение мы проводим? Может необходимо попросить дополнительные исследования – УЗИ, анализ крови? Боюсь, что мы теряем время в то время, как протекает более серьезный процесс в организме, ведь в самом начале болезни у ребенка поднималась высокая температура (повторюсь, за всю жизнь у ребенка поднималась температура раз 5, обычно простуды болезни переносим без температуры). Буду ждать ответа. С уважением, Ольга

Ответы

Здравствуйте Ольга! У ребенка может быть какая-то паразитарная инфекция(глисты и пр).