Окленд

Здравствуйте, уважаемый адвокат(юрист). У меня к Вам несколько вопросов, но я вначале обрисую ситуацию. Я с женой и ребёнком выехали из Украины в Новую Зеландию 13 лет назад, сыну было 10. Сын был впи - вопрос №1629577

Здравствуйте, уважаемый адвокат(юрист). У меня к Вам несколько вопросов, но я вначале обрисую ситуацию. Я с женой и ребёнком выехали из Украины в Новую Зеландию 13 лет назад, сыну было 10. Сын был вписан в загранпаспорт, встали на временный консульский учёт. Получили ПМЖ в 2003-м, НЗ гражданство и паспорта в 2006-м. Приватизированная квартира осталась в Киеве, где прописаны я с сыном, поэтому сейчас туда приходят повестки из военкомата с требованием прибыть согласно закону о мобилизации, в противном случае дело якобы направляется в прокуратуру, потом в розыск, Интерпол и т.д. То есть, в случае выезда отсюда за границу, (куда угодно), могут задержать, отправить в Украину и привлечь за неявку в военкомат по повесткам. Когда сын был призывного возраста (18), то учился здесь, в Новой Зеландии в университете, и я предоставил справку об этом в Киеве в военкомат, их это устроило, и они на срочную службу призывать прекратили. А сейчас, через 5 лет приходят повестки явиться согласно закону о мобилизации, причем в очень строгой форме.И мне и сыну. Я понимаю, что по украинским законам мы, несмотря на наше новозеландское гражданство, сейчас являемся гражданами Украины. Должно ли это распространяться на нашего сына, который уехал жить за границу в 10 лет, не успев получить ни паспорт, никакие другие документы в Украине, кроме свидетельства о рождении? Он всё получил здесь, достигнув совершеннолетнего возраста. Считается ли он полноправным гражданином Украины в этом случае и законно ли его призывать сейчас на службу? Посоветуйте, пожалуйста, как в этом случае лучше поступить. Если выход только такой, чтобы отказаться от украинского гражданства, то возможно ли это сделать и как? Нужно ли нам ехать в Украину, чтобы решить эту проблему или можно подать документы в посольство(консульство) Украины на отказ или лишение гражданства? Какие нам нужны документы? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
17.09.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если Ваш сын не отказался от Украинского гражданства, то он оным и является. В Украине не разрешается иметь 2 гражданства, но санкций за это не предусмотрено.  То есть, лишить Украинского гражданства Вашего сына не могут, без его согласия. По поводу повесток, розыска и т.д., пока Ваш сын не получит лично повествку, или кто-то уполномоченный на это, то он не является таким  который  уклоняется от призыва. Соответственно и не наступает административная и криминальная ответственность.
17.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Лидия

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store