Здравствуйте,эксперты,вопрос очень большой,но помогите пожалуйста,дочитайте до конца.Мои проблемы показались бы глупыми и даже смешными любому... - вопрос №1642308

другому человеку, потому я и с трудом уговорил себя написать этот вопрос, потому и не могу пойти к психологу, да и дело не только в боязни быть непонятым или услышать то, что еще больше расшатает итак не самое стабильное состояние, дело еще и в отсутствии свободных средств.В общем вопрос будет длинным, я постараюсь изложить все факты, чтобы вам было легче мне ответить, помочь.Начну издалека.Полтора года назад у меня были отношения, при том первые. Продлились они всего 2-3 месяца (не помню точную дату), но не суть.Была первая влюбленность, первая близость.Сам по себе я человек очень стеснительный в этом плане потому и поцелуй был первым.В общем закончилось все плачевно, она изменила. Для меня это был самый болезненный удар.Изменилось даже представление красоты.Тот парень был с длинными волосами, как их называют,«неформал». В общем эти события сдвинули мое представление о красоте именно в эту сторону.Я отрастил волосы только чтобы быть похожим на того парня, чтобы бывшая увидела какой я стал классный и т.д. (согласен, очень глупо). Но время идет, ту, что изменила я подпустить не мог так или иначе, хоть она и просилась.Раны зажили (как я думал) и я был открыт для новой любви.Я долго не мог ее найти т.к. после того случая не мог доверять людям, отношения для меня были каким-то нереальным шагом, но, скорее всего, я просто тогда еще не встретил «ту самую». И вот через год с лишним я все же нашел девушку, с которой и по сей день вместе.С ней мы уже больше полу года, вначале я не мог ей доверять, ревновал к каждому столбу, потом все же успокоился и все пошло гладко. И вот пришло лето, девушке нужно было уехать на полтора месяца.Я думал, что все пройдет гладко, но тут то и началось то, что не отпускает по сей день.То, от чего я страдал всю свою жизнь.Начались навязчивые мысли и идеи. Попытаюсь объяснить характер мыслей, мучавших меня в прошлом. Причиной могло стать что угодно: увидел по телевизору передачу про ядохимикаты и кислотные дожди — плакал ночью от страха, что за окном кислотный дождь и я умру, увидел в сериале человека, который болен раком головного мозга, мысли о том, что и я болен крутятся в голове и проникают даже в сны, вызывая панические атаки, доходило даже до того, что я боялся спать т.к. думал, что умру во сне.Но это было детство, лет 9, самый поздний лет так в 14. Вернусь все же к тем мыслям, что возникли у меня в тот период. Я проснулся в плохом настроении и в голову ударила мысль «А вдруг я разлюбил свою девушку?». Мысль заставила меня очень сильно страдать и мучиться. Я рассказал об это своей девушке (я ей доверяю абсолютно все свои мысли и переживания, даже такого плана).Как ни странно, моя девушка отреагировала адекватно и на протяжении всего отъезда поддерживала меня по телефону.Мысли мешали любой моей деятельности, они будто эволюционировали, будто думаю не я совем.Будто этот кто-то знает мои уязвимые места и давит на них.Среди всех мыслей была одна, основа, самая первая (вдруг разлюбил), а на нее уже начали навиваться другие (вдруг мне понравится другая? Вдруг я изменю своей девушке? Вдруг нам нужно расстаться? Вдруг мне будет легче без нее? Вдруг я на самом деле ее никогда не любил, а с ней только ради (тут бывали разные причины: близость, ответственность и т.д.)? Вдруг я себе вру и я на самом деле не мечтаю о будущем с ней и не люблю ее?) в общем бред полнейший. Опыта в отношениях, как вы поняли, нет.Все закончилось на стадии влюбленности, а что отношения и любовь в целом — труд, что нужно что-то вкладывать в отношения я не знал абсолютно.Я думал, что всегда так будет.Влюбился и все, такое состояние с этим человеком навсегда.Но так или иначе, сейчас почти все мысли «вымерли», осталось лишь несколько: «Вдруг мне понравится другая?» и «Вдруг я себя оманываю и на самом деле не мечтаю ни о чем и не люблю ее вовсе?».Все происходит приступами т.е. мне становится ужасно плохо, иногда подскакивает пульс, желание бежать, желание заткнуть эти мысли и т.д., а иногда ничего, просто тишина и покой.Но даже когда покой, я ищу какого-то подвоха и чаще всего таким образом вызываю очередной «приступ». Боюсь смотреть на девушек т.к. боюсь, что кто-то мне понравится и я разлюблю девушку (я сам понимаю, что это очень глупо, но я не могу в таких состояниях адекватно мыслить) или, если я вижу более менее симпатичную девушку и не нахожу значительных изъянов в ее внешности, я начинаю бояться, что она мне понравилась. В общем я уже сильно устал от этих состояний.Хотя когда я нахожусь со своей девушкой, все как рукой снимает, я как будто в каком-то защитном костюме с ней. Смотрю на нее и не верю, что такая прекрасная девушка стала моей, провожу с ней все своей свободное время, говорим часами просто, доверяем друг другу, помогаем, сопереживаем. Но когда девушки нет рядом, я начинаю опять впадать в подобные состояния. Я люблю ее, очень, но как перестать в этом сомневаться? Как перстать искать подвох в себе? Или это нормально и я просто еще никогда просто не доходил до этой точки в отношениях? Я мечтаю о будущем с ней не смотря ни на что. Говорят, что все люди, чьи намерения серьезны так или иначе борются с собой.Так ли это? Или то, что со мной происходит отнюдь не норма? Помогите пожалуйста своим советом, я не хочу терять свою замечательную девушку, я счастлив с ней. Душа это понимает, но вот разум после того стресса, что я пережил во время отъезда будто не особо понимает этого.Помогите советом.Только не нужно говорить что-то вроде «вы разлюбили».Я долго копался в себе и знаю, что не разлюбил.Спасибо вам, что дочитали до конца.

Лучший ответ по мнению автора

ваши мысли имеют корни в детских страхах которые не были должным образом выражены родителям а потом трансформированные неудачными отношениями развились в сомнения не только в окружающих но и в себе самом поскольку последнее проявляется у вас достаточно сильно на что указывает желание быть похожим на того неформала с которым изменила ваша первая девушка.

после предательства и до него вы были и остаетесь романтиком. они как личности понимают отношения в том смысле что идеализируют их а вот сталкиваясь в реальной жизни с ними и с погрешностями реальности начинают разочаровываться из за того что мечты отличаются от реального мира.

ваши мысли сами по себе нормальны. они не означают что вы действительно можете полюбить другую они не означают что вы можете изменить но свидетельствуют о том что вы ждете чего то плохо и если не от девушки — то от себя. сомнения и страхи в отношениях как в довольно неопределенной резко меняющейся сфере нормальны. только в силу вашего характера и сложившихся обстоятельств энергию от этих сомнений вы направляете не в то русло что связано опять таки с пережитым вами предательством.

когда происходит такая ситуация что вы начинаете бояться — подумайте в этот момент о том чего вы хотите а хотите вы скорее всего доказательства того что вы любите свою девушку а она любит вас. значит лучшим средством это получить будет написать ей смс или сообщение с как можно более развернутым текстом того как много она значит для вас как сильно вы ее любите и так далее.
когда вы будете писать эмоции и чувства сопровождающие вас при этом снимут сам факт существования сомнений потому что они проявляются тогда лишь когда вы не видите объект своего обожания а в силу того что вы стеснительны и я так понимаю не отличаетесь общительностью и широтой коммуникаций склонны к самокопанию и анализу что наедине с собой естественно ни к чему хорошему не приводит.
это к вопросу о том как справляться с этим состоянием и как перестать сомневаться. но вот в том что касается вашей неуверенности в себе вашей стеснительности робости и страхов стоит заметить что одним советом здесь не помочь.

тип вашего характера свидетельствует либо о том что вы были единственным ребенком в семье то есть окружены теплом и вниманием либо воспитаны довольно жесткими родителями которые предпочитали авторитарный тип взаимодействия с ребенком в следствие чего у вас развился комплекс неполноценности который вы теперь пытаетесь компенсировать негативным поведением реагируя на ваши сомнения именно так.
это более простой вариант тогда как правильный подразумевает деятельность по укреплению той сферы которая вызывает у вас сомнение. говоря простым языком сомневаетесь в своем отношении к девушке — воспринимайте это как стимул лишний раз оказать ей знак внимания лишний раз сказать нежность лишний раз проявить себя как мужчина по отношению к ней и тогда на почве вашего сомнения родятся самые крепкие и гармоничные отношения.

все это при условии если комплекс неполноценности проявляется у вас именно в этом. но если есть причины полагать что он находит выход где то еще то в таком случае ваше поведение устранит симптом но не уберет причину. с ней необходимо работать предварительно обозначив проявление вашего комплекса того в чем вы сомневаетесь в чем вы не уверены и исходя из характеристики ваших компенсирующих действий.
в итоге можно построить картину того в чем вы не уверены решить вопрос как свести к минимуму эту неуверенность а в идеале преуспеть в этих сферах.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,
вы влюблены,
пробуете себя в отношениях, все впервые плюс впечатлительны и направлены вглубь себя интроверт
девушка видимо дает вам недостающую связь с миром .
Добрый день. Артем, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как перестать в этом сомневаться? Как перстать искать подвох в себе? Или это нормально и я просто еще никогда просто не доходил до этой точки в отношениях?»
Ответ. Это не нормально. Ваше сегодняшнее состояние — это результат не проработанной психотравмы (расставание с первой девушкой)
Ваш вопрос «Говорят, что все люди, чьи намерения серьезны так или иначе борются с собой.Так ли это?»
Ответ. Люди, чьи намерения серьезны, не борются с собой- эта борьба пуст, бессмысленна и тяжела. Люди с серьезными намерениями ведут себя к новым высотам. например, в саморазвитии, в профессии, в учебе и т.д.
Ваш вопрос «то, что со мной происходит отнюдь не норма?»
Ответ. Да, это не норма, это травматическое следствие не проработанной психотравмы, которую вам стоит обязательно проработать, иначе она испортит (уже начала портить)  вам всю вашу будущую жизнь.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами