Добрый вечер . Подскажите , как быть . Мы с мужем 24 часа вместе . Мне необходимо побыть одной . Просто отдохнуть друг от друга и хоть соскучиться .... - вопрос №1651240

Он не понимает. Много было разговоров, все приводит к обидам. человек собственник, я понимаю, а как достучаться? Вместе мы почти 25 лет.Любим друг друга. У нас общее увлечение, на которое мне нужно больше времени, а он утаскивает домой.Хорошо все делать вместе. Но!!! Я с детства любила быть одной, сама с собой. Как объяснить человеку, что я не мебель, меня нельзя просто так держать дома на своем месте, что бы за меня не переживать обо мне. Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

Уважаемая Оксана!
Как-то вы поздновато спохватились. Через 25 лет после совместной жизни. А раньше Вас это не раздражало или Вы все героически терпели?
Конечно каждый человек имеет право на свое личное пространство и свое личное время. Быть вместе 24 часа в течении многих лет не под силу даже космонавтам.
Обиды обидами, но подумайте и о себе тоже. Он должен идти на компромиссы.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Оксана! Для вашего мужа близкие отношения — это (судя по вашему письму) проводить время вместе иначе он будет чувствует себя не нужным, не желанным, не ценным. Вы  же  воспринимаете такой подход, как неуважение к себе и даже сравниваете себя с мебелью. Как «объяснить человеку» — в спокойной обстановке постарайтесь ему рассказать о своих ощущениях, своих чувствах, о том, что Вам жизненно необходимо побыть какое-то время в одиночестве. Чтобы он лучше Вас понял постарайтесь донести до мужа смысл вашего послания: «для меня  одиночество как для тебя хорошо все делать вместе» Можете рассказать ему о своем детстве, что Вы чувствовали, в чем нуждались… Всего Вам хорошего!
Здравствуйте.

Как объяснить человеку, что я не мебель,

Самый лучший способ — это вести себя не как мебель. Человек в отличие от мебели может не только показывать что-то своим видом, но и действовать. Действуйте в соответствии со своими желаниями, не ждите, что муж догадается о том, чего Вы хотите. Действуйте!