Зравствуйте, сегодня лечила зуб...у меня была пломба и кусочек откололся, зуб живой, нервы не удаляли, а просто поставили световую пломбу, укол... - вопрос №1656517

отошел сильно болит, пью обезболивающие, пульсирующая боль, и больно при нажатии, так и должно быть? и почему так болит сильно.

Ответы

Елена, такое вполне возможно после пломбирования зуба, когда отмечается его болезненность как результат манипуляции над тканями периодонта. Но такая болезненность не может быть длительной, спустя несколько часов она должна уменьшится и к завтрашнему дню исчезнуть. Если боль и завтра будет сохраняться, или еще усилиться, то конечно нужно будет сходить к стоматологу. В этом случае боль может быть в результате неправильного наложения пломбы, ее избыточности, когда она давит на стенки зуба и вызывает боль, или какой-то индивидуальной реакции на пломбировачный материал. А пока сегодня придется принимать болеутоляющие. На ночь для большего эффекта выпейте их вместе с супрастином.

Спасибо за оценку ответа.
Здравствуйте, Елена! Боль при накусывании, длительная боль при приёме горячей пищи, боль, усиливающаяся к вечеру говорит о воспалениии пульпы(нерва).Такая боль, после лечения глубокого кариеса под анестезией говорит о близком расположении пломбы к нерву. Необходим рентгеновский снимок, для постановки точного диагноза. Обязательно проинформируйте лечащего врача о своих жалобах завтра. Возможно в Вашем городе есть круглосуточная служба неотложной помощи, обычно она находится при муниципальной стоматологической клинике. Там окажут первую помощь.

А что, доктор лечивший зуб уже не способен отличить пульпит, и ограничился обычным лечением? И где тут по описанию глубокий кариес?
Жалобы, описываемые пациенткой, говорят о наличии воспаления в пульпе. Врач, поставивший пломбу(без рентгендиагностики) при лечении глубокого кариеса, должен предупредить пациента, что при появлении болей в зубе, необходимо лечение каналов.
Я бы согласился с вами, если бы пациентка обратилась за лечением именно с этими жалобами, а не просто из-за кусочка отколовшейся пломбы, и жалобы на боли при надавливании у не появились после лечения. Но так очно проверить этого мы не можем, а пациентке даны рекомендации при сохранении болей обратится к врачу, то на этом рассуждения по поводу пульпитный это зуб или нет можно закончить.