задача - вопрос №166260

в антракте разыгрывалась лоторея.каждый участник получал 10 билетов.владельцу выигрышного билета вручалось10 рублей, авладелец проиггрышного билета должен был отдать 5 рублей.сколько счастливых билетов было у васи, если он выиграл 40 рублей?

Ответы

пусть выигрышных у него было Х билетов, а проигравших Y. По условию всего было 10 билетов т.е. Х+У=10=> У=10-Х. За Х билетов  получил по 10 руб, и за Y отдал по 5 руб. Стало 40 руб. Т.е. 10*Х-5*У=40. Подставляем У=10-Х получаем

10*Х-5*(10-Х)=40 => X=6 — счастливых билетов. Ну и проигрышных соотвсетственно 4))))

Михаил Александров