Батарея холодная - вопрос №1678170

Добрый день! Сантехник менял летом чугунные батареи и метал.трубы на аллюмений и полипропилен. Настали холода. Батарея вверху чуть теплая, внизу холодная, краны открыты. Я так понимаю слева первая вертикальная труба — это обратка, вторая — подача (чуть потолще она), правильно ли он разводку сделал?

Ответы

Здравствуйте .
Нижняя половина батареи холодная (при верхнем подключении) тогда, когда скорость циркуляции теплоносителя в ней низкая. Т.е. вода остывает быстрее, чем попадает на выход батареи. Возможные причины — как локальные -воздух в батарее, краны зарезают циркуляцию, регулятор, тот что на фото, тоже может зарезать скорость потока, надо его максимально открывать, или он уже закис внутри и не открывается полностью.
И, если все это не помогло, то причина глобальная — низкая скорость циркуляции в самом стояке, из-за не достаточного давления в нем.
Ну, можно переподключить сами радиаторы диагонально, это улучшит циркуляцию в самом радиаторе, теоретически. Но вопрос — насколько это спасет, т.к. скорость потока может быть настолько низкая, что это не увеличит температуру радиатора, вода все равно будет успевать остыть до выхода, а работа будет стоить денег.

Подводка выполнена правильно, с лева первая, это «подача», а та что по толще «обратка». «Обратку» обычно делают по толще для улучшения циркуляции...
Вам необходимо проверить температуру левой (перовой) трубы. Насколько она нагрета, на столько (не больше) будет нагрета и батарея...
Если верх батареи теплый, а низ холодный, значит мала скорость циркуляции...
Спросите  соседей с низу, если и у них так же, значит пока не дали Вам отопление, а просто прокачивают...
Спросите в домоуправлении, если отопление дали, значит есть причина по которой к Вам не доходит тепло и нужно писать заявление на решение этой проблемы… Может пока включен один насос из трех… Все вопросы в домоуправление! И быстрее пока не замерзли...